Гай Ричи объяснил, в чем секрет мировой популярности Джейсона Стейтема

Гай Ричи, Джейсон Стейтем, дружба, работа
Фото: Guy Ritchie/Twitter | Гай Ричи и Джейсон Стейтем не только отлично сработались, но и стали хорошими друзьями

Дружбе Гая Ричи и Джейсона Стейтема уже больше 20 лет, а начиналось все с поиска будущим всемирно известным режиссером новых лиц для дебютного фильма.

Related video

53-летний Джейсон Стейтем сыграл главную роль в новой картине своего друга Гая Ричи "Гнев человеческий". Когда-то режиссер зажег эту звезду, сняв никому неизвестного актера из рекламных роликов в своем дебютном фильме "Деньги, карты, два ствола". Как начиналась многолетняя дружба и как складываются их отношения сейчас, Гай Ричи рассказал в интервью Фокусу.

Со Стейтемом Ричи познакомился незадолго до начала съемок своей первой картины, решив после клипов и рекламы подняться на более высокую ступень. В ленте он хотел показать новые и аутентичные лица. В конце 90-х в Великобритании ничего подобного не снимали.

На одной из рекламных съемок Гай и встретил Джейсона.

"В общем, произошло это весьма стандартно для индустрии – не в переходе, на рынке или покерном клубе, как считали многие. Но мой друг Джейсон и правда работал торговцем и владел замечательными навыками уговаривания людей. Эти навыки и стали его пробами. Я был в восторге, готов сам был купить несуществующие поддельные духи", – вспоминает Гай Ричи.

Ему удалось заполучить Стейтема для участия в фильме, хотя гонорар был "сущими грошами".

"Справедливости ради скажу: все мы вместе заработали тогда совсем немного. Позже фильм начал пользоваться народной любовью и стал нашей визитной карточкой, поэтому с запуском "Большого куша" было уже меньше проблем. Это был очень выигрышный старт", – подчеркнул Ричи.

Фильм "Карты, деньги, два ствола" явил миру новую звезду боевиков

Дальнейший успех Стейтема режиссер считает абсолютно закономерным явлением:

"Он очень ровно шел наверх в индустрии, где обычно достигают пика и больно падают. Меня это не удивило. Джейсон не только харизматичен, но и очень дисциплинирован, собран, уважителен, в том числе в отстаивании своей точки зрения. Меня Джейсон всегда восхищал — не каждый человек сможет однажды переизобрести себя заново и не упустить своих шансов. И есть в нем по-хорошему олдскульное качество настоящего героя и периодически — антигероя".

Последний раз Ричи и Стейтем работали 15 лет назад над гангстерским фильмом "Револьвер", который, правда, с треском провалился в прокате. Однако критика киноэкспертов никак не повлияла на дружбу режиссера и актера. Новый проект показал, что оба стали намного старше, но, по словам Ричи, "не мудрее, и это хорошо":

"Мы оба не осторожничаем. Да и касательно "старше": я хоть изменился внешне. Вот что значит стать суперзвездой! Но все было так же весело, мы много импровизировали — с репликами, колкостями, не изменилось, мне кажется, практически ничего".

Герой Стейтема в "Гневе человеческом" – Патрик Хилл, сотрудник инкассаторской службы, у которого есть свои причины найти и наказать дерзких грабителей. Ричи отметил, что грань между героем и антигероем максимально размыта, поэтому каждый зритель сформирует собственное отношение к образу, воплощенному на экране Джейсоном Стейтемом.

Ранее режиссер раскрыл детали триллера, премьера которого в Украине планировалась на 22 апреля, но была перенесена из-за локдауна на 13 мая.