Чистый четверг: что обязательно нужно сделать в этот день, а чего – категорически нельзя

Тайная вечеря, Чистый четверг
Фото: Из открытых источников | Тайная вечеря

Чистый четверг – день, когда верующие стараются избавиться от грязи, лишних вещей, тягостных мыслей и проблем, чтобы подготовить сердце и душу к встрече Пасхи.

Related video

29 апреля православные христиане отмечают четвертый день Страстной недели – Чистый (Великий) четверг.

В этот день в церкви упоминают о Тайной вечере, установлении обряда Святого Причастия, омовении ног Сыном Божьим своим ученикам, молитве Христа в Гефсиманском саду, а также о его предательстве Иудой Искариотом. С четверга и до воскресенья в православных храмах церковные службы посвящены последним дням жизни Иисуса на земле и его страданиям. Тем, кто идет в этот день в храм, нужно принести домой страстную свечу. Раньше верили, что она помогает в лечении болезней.

Очищение души и тела

Чистый четверг подразумевает под собой очищение, причем как тела, так и души. Верующие стараются в этот день избавиться от груза обид и тягот, чтобы войти в праздник Пасхи с чистыми и светлыми помыслами.

Что касается купания в Чистый четверг, то, по преданиям, ранним утром вода в водоемах приобретает особую благодатную силу, и если искупаться пораньше, то счастье и удача не оставят на протяжении всего года. Тем же, кто не собирается бежать на речку, сразу после пробуждения нужно умыться чистой водой, в которую с вечера положили серебряный предмет. После такого обряда человек получал силу, которая защищала его дурного глаза.

вода, купание, чистый четверг Fullscreen
Ранним утром в Чистый четверг вода обладает благодатными свойствами

Кроме того, омовение в Чистый четверг способствовало избавлению от усталости, тревог, спасало от боли. Прежде, чем умываться, нужно было произнести молитву.

В этот день стригли волосы, поскольку существовало поверье, что вместе с лишними волосами человек расстается с грехами.

За три дня до Пасхи хозяйки проводят генеральную уборку, разбирая и выбрасывая все ненужные вещи. Существуют определенные требования к наведению порядка. Например, мыть полы и дом нужно от самых дальних углов по направлению к порогу, а воду выливать вне помещения. Если во время мытья окон и дверей в воду положить мелочь, деньги будут "липнуть" к дому весь год. Встречать Пасху в грязном доме нельзя, потому что в неубранное жилище удача и благополучие не придут.

Пасхальная выпечка и приметы

В Чистый четверг начинают печь куличи, красить яйца и разрисовывать писанки. Тесто ставят с самого утра, чтобы оно хорошо поднялось, а ближе к вечеру, прочитав необходимые молитвы, принимаются за выпечку. Стоит помнить, что печь пасхальные куличи нужно только в чисто убранном доме.

По тому, какой получилась выпечка, судят о грядущем годе. Если куличи мягкие и пышные – он будет удачным, если же выпечка не удалась – год обещает быть непростым.

куличи, Пасха, выпечка Fullscreen
По тому, какой получилась выпечка на Пасху, судили, каким будет весь следующий год

Также в этот день хозяйки готовили специальную "четверговую" соль. Обычную соль заворачивали в тряпку, перекаливали в печи, затем толкли и просеивали, веря, что она лечит людей и домашний скот.

Чтобы уберечь дом от несчастий, в Чистый четверг в жилье приносили вереск и можжевельник, веточки которых прикрепляли к входной двери.

Есть примета, которая касается и дел любовных. Считалось, что если девушка отдаст нищим полотенце, которым вытиралась в Чистый четверг, крашеные яйца и кулич, то встретит свою любовь.

Что категорически запрещено

В этот день ни в коем случае нельзя давать ничего из дома. Даже если зашла соседка за мукой или солью, лучше отказать, потому что вместе с продуктами можно отдать мир и благополучие. Также нельзя давать деньги и брать в долг.

Если в Чистый четверг пересчитать все деньги, которые есть в доме, то на протяжении года будет достаток. Считать деньги нужно утром, в полдень и ближе к ночи, причем делать это надо втайне не только от чужих людей, но и от домочадцев.

деньги, счет, Чистый четверг Fullscreen
Чтобы деньги водились весь год, в Чистый четверг их надо пересчитать трижды
Фото: unsplash.com

Ранее мы писали, что можно, и чего нельзя делать на Страстной седмице. Для тех, кто ищет лучшие рецепты куличей, предлагаем посмотреть нашу подборку из самых простых и вкусных.