В Инсте такого не было. Почему отцовство — это травмирующий опыт

Будущие родители живут ожиданием исключительного счастья, но в жизни все не так, как на счастливых фото в Инстаграме. Зачастую неготовность к трудностям вызывает множество комплексов и необъяснимую вину, которая строится на одном вопросе: "Что же я делаю не так?"

Related video

Скажу непопулярную вещь. Но, как мне кажется – честную. 

Родительство – это травмирующий опыт. Вот, жил ты себе, не тужил, устраивал свой быт. Ездил куда хотел, спал когда хотел, занимался любовью и посещал вечеринки с друзьями. Может быть, был вполне себе счастлив. 

И тут на тебе! Чихуху не хохо?! Меняй все планы, отменяй билеты. Спи когда получится, грудь давай, когда попросит. 

А как же я?! Только тссс, в этом нельзя никому признаваться – сразу скажут, что плохой отец, мать, что эгоисты и вообще. Дети цветы жизни, дар Божий. Точка.

Родитель должен быть всегда улыбчив, спокоен, опрятен, чтоб видом своим внушать благость и доброе настроение всем окружающим. Чтоб быть примером и образцом семьянина. 

Потому как по умолчанию предполагается, что к моменту родительства человек должен постичь все грани дзена, исполнится премудростью и прочитать тонну книг по психологии и воспитанию детей. 

Не дай бог сказать кому, что ты не выспался и наорал на ребенка. Это ж травма! Он же на всю жизнь запомнит! Не сможет потом завести детей и горькими слезами будет орошать койку в кабинете психотерапевта. 

Не дай бог признаться, что у тебя иногда настроение "убить всех" и ты в этот момент не искришься счастьем и очень даже никого не любишь, а этих шумных и капризных маленьких людей – тем более. 

В этот момент вы их может быть даже тихонько ненавидите. Но об этом тсс – никому. После прочтения сжечь. Потому что общество сочтет вас злым беспринципным монстром, у которого детей изъять надо.

Будущие родители живут ожиданием исключительного счастья, ведь, так у всех, так ведь в интернете показывают! Но в жизни, оказывается, дети какают совсем не бабочками. И орут не пойми чего. И зубы у них какие-то, и не дай Бог, понос. И ругаетесь вы с возлюбленным/ой отчего-то, и с близостью как-то не але. В инсте такого не было! 

И вот эта неготовность к трудностям, к травмирующему опыту вызывает еще больше комплексов и необъяснимую вину, которая строится на одном вопросе "Что же я делаю не так?".

 Только тссс, не спрашивайте ни у кого – общество ответит "Все!". И приклеит к вам ярлык "Плохая мать/отец". 

Моя правда в том, что родительство – это, порой, чертовски трудно, непонятно и обидно. И этого не избежать. Это жизнь, это нормально. Об этом можно говорить. Нужно! Чтобы не было этой идеально улыбчивой, но ложной картинки в голове. 

Важно
Вам и не снилось. "Роман" 8-летней киевлянки – повод узнать, чем заняты ваши дети в соцсетях

Осознание трудностей избавит будущих и нынешних родителей от ненужных угрызений совести. От стремления одобрения обществом. Освободит место и время для положительных эмоций. Замечали, как быстро выветривается радость, и как долго держится злость? 

Родители, оказывается, растут вместе с детьми! Вместе учатся заново выстраивать быт, отношения. Привыкают к сожительству на одной территории. Воспитывают друг друга. Узнают друг друга. Вместе плачут и смеются. Вместе проживают горе и счастье. Ссорятся и мирятся. Учатся, импровизируют. Многого не знают, многое познают.

Я не стремлюсь стать идеальным отцом. Потому что это иллюзия и обман. Идеальных нет. Есть мы – живые, обычные. Люди.

Первоисточник.

Публикуется с согласия автора.