В Северной Корее мужчину приговорили к расстрелу за ввоз в страну "Игры в кальмара"

Игра в кальмара
Фото: Netflix UK & Ireland/Twitter | "Игра в кальмара" запрещена на территории КНДР, как и все, что связано с Западом и капитализмом

Северокореец, который провез запрещенный сериал в страну, будет казнен, а студент, купивший у него цифровую копию, проведет в тюрьме остаток жизни.

Related video

Контрабандиста из Северной Кореи, который вернулся из Китая с цифровой версией популярного южнокорейского сериала "Игра в кальмара", спрятанной на USB-флешке, приговорили к казни после того, как он был пойман местными спецслужбами, информирует радио Radio Free Asia

"Все началось на прошлой неделе, когда студент старшей школы тайно купил USB-накопитель с южнокорейской дорамой "Игра в кальмара" и посмотрел ее с одним из своих лучших друзей в классе", — сообщил изданию источник в полиции, добавив, что пара обсуждала сериал с друзьями, которые заинтересовались и купили его копии. Но затем все они были пойманы государственной службой наблюдения 109 Sangmu, которая "получила наводку", что они смотрят западную телепрограмму.

Студент, купивший копию диска, был приговорен к пожизненному заключению, а еще шесть человек, смотревших сериал, получили по пять лет "упорного труда", то есть каторжных работ.

Что касается виновника, жителя провинции Северный Хамген, которая граничит с Китаем, его расстреляют, как это делали в сериале.

Одновременно начата проверка в учебном заведении, студенты которого смотрели сериал.

"Центральный комитет уволил директора школы, секретаря по делам молодежи и домашнего учителя. Их также выгнали из партии. Несомненно, они будут отправлены работать на угольные шахты или сосланы в сельские районы страны, поэтому все школьные учителя обеспокоены тем, что это также может случиться с ними, если один из их учеников также будет пойман в ходе расследования'', – заявил источник.

северная корея Fullscreen
Богачи Северной Кореи увидели в героях сериала себя
Фото: Скриншот

Как известно, в Северной Корее действует строгий запрет на ввоз в страну материалов с Запада и Южной Кореи, и теперь официальные лица проводят обыски в школах и вузах на предмет других иностранных фильмов и СМИ.

Арест семи студентов является первым случаем, когда правительство применяет недавно принятый закон об "искоренении реакционного мышления и культуры" в деле, касающемся несовершеннолетних. Он предусматривает максимальную смертную казнь за просмотр, хранение или распространение средств массовой информации из капиталистических стран, особенно из Южной Кореи и США.

После поимки студентов власти начали поиски на рынках запоминающих устройств и видео компакт-дисков с иностранными носителями, сообщил RFA житель провинции.

"Все жители дрожат от страха, потому что они будут безжалостно наказаны за покупку или продажу запоминающих устройств, независимо от их размера", — сказал другой источник, пожелавший остаться неизвестным.

В то же время верхушка Северной Кореи и местные богачи уже посмотрели нашумевший сериал.

"Они говорят, что содержание похоже на жизнь чиновников Пхеньяна, которые борются на валютном рынке, как будто это битва не на жизнь, а на смерть. Они думают, что сюжет сериала параллелен их собственной реальности, где они знают, что их могут казнить в любой момент, если правительство решит сделать из них пример того, что они зарабатывают слишком много денег, но все они продолжают зарабатывать столько денег, сколько возможно. Это находит отклик не только у богатых людей, но и у молодежи Пхеньяна, потому что их тянет к необычно жестоким сценам. Кроме того, один из персонажей — беглец из Северной Кореи, и они могут иметь с ней отношение", – цитирует RFA слова одного из родственников северокорейского миллионера. По его словам, люди тайно смотрят сериал ночью под одеялами на своих портативных медиаплеерах.

Напомним, драма о выживании "Игра в кальмара" до недавнего времени была самым популярным южнокорейским сериалом на Netflix и одним из самых успешных его проектов.