Королева Елизавета ІІ разрешила последнему любовнику принцессы Маргарет посетить ее могилу

принцесса маргарет, сестра королевы, последний любовник маргарет, часовня святого георгия
Фото: Getty Images | Принцесса Маргарет в юности

Спустя два десятка лет после смерти своей младшей сестры, королева Елизавета позволила ее последнему возлюбленному посетить Мемориальную часовню короля Георга VI в Виндзоре

Related video

Принцесса Маргарет, младшая сестра королевы Елизаветы скончалась в 2002 году в возрасте 71 года. Ее прах упокоился в Виндзоре, в Мемориальной часовне короля Георга VI, в часовне святого Георгия. Доступ туда разрешен только членам королевской семьи, но ради последнего любовника сестры, ландшафтного дизайнера Родди Ллевеллина, королева сделала исключение. Об этом пишет Daily Mail.

С Родди принцесса Маргарет встречалась восемь лет. О их романе стало известно после того, как папарацци сделали их общие снимки на карибском острове Мюстик, где у принцессы была вилла.

Публикация этих снимков привела к разводу принцессы Маргарет и ее мужа, знаменитого фотографа Энтони Армстронг-Джонса в 1978 году. А Родди даже сделал публичное заявление, заявив, что "очень сожалеет о любом вреде, нанесенном Ее Величеству Королеве и королевской семье".

Маргарет и Родди встретились в ресторане "Ройал" в Эдинбурге в 1973 году на частной вечеринке. Принцессе было 43 года, Родерику Лллевеллину – 26. Она называла его своей "последней большой любовью", хоть королева и не одобряла эти отношения. Хотя, годы спустя, одна из ближайших подруг принцессы, леди Энн Гленконнер, рассказывала: "После похорон принцессы Маргарет королева сказала: "Я просто хотела бы сказать вам, Энн, временами бывало трудно, но я так благодарна вам за то, что вы познакомили Маргарет Родди, потому что он сделал ее по-настоящему счастливой".

принцесса маргарет, родди ллевеллин, любовник Fullscreen
Принцесса Маргарет и Родди Ллевеллин
Фото: Getty Images

Принцесса и Родди расстались в 1981 году, но остались в хороших отношениях. Родди женился на дочери продюсера Татьяне Соскин и Маргарет часто бывала у них в гостях.

В 2009 году он унаследовал титул баронета после смерти своего брата, Дая Ллевеллина. Сейчас Родди с семьей живет во Франции.

Он отклонял все предложения об интервью и никогда не рассказывал об отношениях с принцессой.

маргарет, принцесса маргарет, королева елизавета Fullscreen
Принцессы Маргарет и Елизавета
Фото: The Royal Family

В годовщину ее смерти он, видимо, попросил у королевы разрешение посетить могилу своей возлюбленной. Елизавета ІІ единственная, которая может предоставить доступ к часовне, где покоятся ее родственники.

часовня святого георгия, виндзор Fullscreen
Часовня святого Георгия в Виндзоре, где находится Мемориальная часовня короля Георга VI
Фото: Соцсети

"Поездка в Виндзор была для меня чрезвычайно важным моментом", — рассказал он друзьям на приеме после похорон в Челси своего друга, защитника природы Джона Рендалла.

Он описал королевский склеп, как "крошечный": "Я не знаю, где там найдут место для королевы, когда придет время: рядом с королем Георгом (отцом Елизаветы – ред.) и королевой-матерью совершенно нет места", — отметил Родди.