Спустя 80 дней: украденный оккупантами из Бучи кот вернулся к хозяевам (фото)

кот макс, кот макс из бучи, мейн-кун, оккупация бучи, кота украли
Фото: "Думская" | Кот Макс до прихода российских оккупантов в Бучу

Мейн-кун по кличке "Макс" покинул Бучу не по своей воле. В белорусском Гомеле он сбежал от российских оккупантов, где был пойман местными жителями.

Related video

Российские оккупанты заняли Бучу вскоре после вторжения в Украину. Город был разграблен, подвергся ракетным обстрелам, а сотни местных жителей были убиты. Но сейчас Буча возвращается к нормальной жизни, а одесскому изданию "Думская" удалось узнать историю, которая закончилась хорошо для всех героев.

Породистый кот Макс остался один в Буче, хозяева не успели его забрать. Но спустя 80 дней он все-таки вернулся в семью, проделав долгое путешествие из белорусского Гомеля.

О злоключениях своего восьмилетнего мейн-куна Макса рассказала одесситка Алена Кукурузка, которая более года назад переехала в Бучу с семьей.

"Мы живем в трех километрах от Гостомельского аэродрома, в Лесной Буче (ЖД станция перед станцией "Буча" – ред.). Когда ночью они начали нас бомбить, я впала в какой-то ступор, обняла сына и просто сидела на кровати, никуда не хотела. Муж уговорил меня. Сошлись на том, что он отвезет нас в Житомир, а сам вернется обратно за вещами и нашим котом Максом. Я взяла один рюкзак, муж был просто в спортивном костюме. Когда мы доехали до границы Киевской области, начали звонить соседи и говорить, что поселок бомбят, и высадился десант. Мы поняли, что возвращаться некуда", — рассказывает женщина, которая сейчас вместе с полуторагодовалым сыном живет в Чехии.

Когда Буча была оккупирована российскими солдатами, они заняли и дом Алены.

"У Макса всегда полные миски воды и корма, но это все равно на пару дней. Мы позвонили соседям, попросили выбить окна, но не успели. Россияне поставили у нас во дворе свой БТР, вырыли вдоль забора окоп. Сосед-дедушка не выехал и из подвала нам рассказывал, что происходит. Первое время Макса видели в поселке – он один такой рыжий", — вспоминает Алена.

Кот Макс до прихода российских оккупантов в Бучу Fullscreen
Кот Макс до прихода российских оккупантов в Бучу
Фото: "Думская"

Когда ВС РФ "выбили" из Бучи и Ирпеня, то оказалось, что они разгромили дом Алены, оставили растяжку, а кот пропал.

кот макс, кот макс из бучи, мейн-кун, оккупация бучи, кота украли Fullscreen
Дом Алены Кукурузки после ухода российских оккупантов
Фото: "Думская"

"Весь дом был разбит и разграблен. Мебель испортили, исписали матерщиной, личные вещи вытряхнули из шкафов. Все лежало в куче при выходе, наверное, собирались украсть, но не успели. А в детской комнате наши саперы обнаружили растяжку с гранатой. Мы начали искать Макса. Я надеялась, что он живой и его вывезли волонтеры, которые спасали домашних животных. 38 дней я упорно верила, что он жив. Без доказательств, вопреки тому, что все писали, что в нашем поселке был ад. Наверное, задолбала все фонды и волонтерские центры и группы поддержки Гостомеля и Бучи", — признается Алена. Но кота так и не нашли. Однако месяц спустя ей позвонили на вайбер из Беларуси.

кот макс, кот макс из бучи, мейн-кун, оккупация бучи, кота украли, граната Fullscreen
Граната, найденная в доме Алены Кукурузки
Фото: "Думская"

"На кулоне были ваши контакты, мы не знали, звонить или нет и как вы отнесетесь к белорусам, после всего, что происходит", — сказала девушка, которая позвонила Алене.

В процессе беседы выяснилось, что Макса украли российские оккупанты. Он проехал с похитителями более 300 километров и сбежал в приграничном Гомеле.

Там его нашли местные жители и, благодаря ошейнику, на котором был кулон с данными владельцев, смогли с ними связаться.

"Я сначала подумала, что меня разводят. Но девушка скинула фотографию Макса и ошейника с кулоном — там на обратной стороне QR-код с моими контактами", — рассказала Алена.

Возвращение Макса на родину было сложным. Белорусские волонтеры сделали мейн-куну новый ветеринарный паспорт и чип, передали его польским волонтерам на границе и кот, наконец, прибыл к своим владельцам в Чехии.

Кот Макс, по словам владелицы, исхудал и был острижен, его облили чем-то клейким. Но в общем он здоров, только очень устал и испугался.

"Странно, но слова о том, что кот из Украины и что мы жили в Буче, срабатывали как код: никто с меня не взял денег, при первом знакомстве онлайн извинялись. За Лукашенко, за то, что так все", — резюмирует Алена.

Напомним, ранее Фокус рассказывал историю рыжей кошки по кличке Шафа, которая два месяца просидела в разбомбленной квартире в Бородянке. Животное спасли волонтеры. Сейчас кошка лечится, а, тем временем, у нее нашлось сразу 12 владельцев. Одна из женщин, судя по всему, является настоящей владелицей десятилетней кошки, которую на самом деле зовут Глория, но забрать животное ей пока не дают. Кошка сильно пострадала во время российской оккупации.