Кому достанется кошка Шафа. Судьба спасенной в Бородянке кошки так и не решена

кошка Шафа, кошка Глория, кошка из Бородянки, зоопатруль, брошенные животные, животные и война
"Однажды февральским утром – ужасные новости, никто из нас не знал, что такое на самом деле ВОЙНА!"

В интернете вспыхнул скандал вокруг уже знаменитой кошки Шафы, которую спасли из руин в Бородянке. Хозяйка животного нашлась, но волонтеры из ЗооПатруля не спешат отдавать кошку обратно в семью. Детали нашумевшей истории рассказывает Фокус.

Related video

В начале мая за спасением рыжей персидской кошки из разрушенной обстрелами ВС РФ многоэтажки в Бородянке наблюдала вся Украина. Животное два месяца просидело на 7-м этаже: дом был разрушен еще в начале марта. Выжила кошка чудом. Спасательную операцию провели с помощью ГСЧС и их пожарной лестницы. Кошка получила имя Шафа и попала под опеку ЗооПатруля, который занимается спасением бездомных животных, а теперь и животных, которые остались без хозяев из-за войны.

кошка Шафа, кошка Глория, кошка из Бородянки, зоопатруль, брошенные животные, животные и война Fullscreen
Почему спасенную кошку назвали Шафой

Кошка Шафа выходит в Instagram

Шафа получила не только новое имя и вторую жизнь, но и собственную страницу в Instagram – shafa_the_cat. Аккаунт, в котором публикуют фото, видео кошки Шафы и мемы с ней, появился почти сразу после спасения и за короткое время стал очень популярен. На сегодняшний день у кошки Шафы почти 20 тысяч подписчиков.

Важно
"Только без животных". Почему люди, которые не бросили своих питомцев, не могут снять жилье

Благодаря сетевой активности кошку быстро узнали: на следующий день после появления Шафы в Instagram стали поступать сообщения о том, что кошку на самом деле зовут Глория и у нее есть семья.

"Это Глория!" Как у кошки Шафы оказалось сразу 12 хозяев

Участница группы "Бородянка Online" Ирина Астахова рассказала, что хозяева кошку не бросили – во время авиаудара животное спряталось и найти ее не удалось.

"Это Глория! Спасенная кошка из разбомбленного авиаударами дома в Бородянке, где она жила на восьмом этаже. На данный момент она у волонтеров, но у нее есть владелец, у которого она прожила более 10 лет. Так случилось, что во время авиаударов кошка спряталась и хозяин не нашел ее в своей квартире", – написала Астахова и попросила вернуть животное владельцам.

кошка Шафа, кошка Глория, кошка из Бородянки, зоопатруль, брошенные животные, животные и война Fullscreen
"Это Глория!" Оказалось, что у Шафы есть семья

В свою очередь волонтеры из ЗооПатруля сообщили, что на кошку Шафу претендуют сразу 12 человек, уверяя, что именно они являются хозяевами кошки.

"Хотим вас заверить, сейчас Шафа в безопасности, и мы ни за что ни одно животное не оставим на произвол судьбы. ЗооПатруль выяснит, кто из 12 говорит правду, кто обманывает и почему вообще кошку бросили одну в том доме. Однако есть первоочередная задача – вылечить Шафу", — ответили спасатели.

"Борьба" за Шафу

После этого пользователи Facebook разделились на два лагеря. Одни принялись обвинять хозяйку кошки в том, что она бросила животное на произвол судьбы, другие сыпали обвинениями в адрес волонтеров из ЗооПатруля: якобы спасатели зарабатывают на популярности Шафы, и поэтому им невыгодно возвращать животное в семью.

У команды волонтеров действительно есть аккаунт в Instagram — artpatrul.ua, где продаются футболки, кружки и шоперы с изображением животных. Например, футболка с изображением Шафы стоит 700 грн, а шопер – 300 грн. Запущена страница была еще до спасения кошки, да и все деньги от продаж идут на лечение спасенных животных. ЗооПатруль – волонтерская организация и никакого государственного финансирования не имеет. Зато теперь, после скандала из-за Шафы, получили собственных хейтеров.

Важно
Взаперти. Как спасти от голодной смерти запертых в квартирах животных

Стоит заметить, спасатели и сами подлили масла в огонь. Журналист Виктор Трегубов связался с волонтерами из ЗооПатруля и опубликовал их ответ на своей странице в Facebook. Волонтеры скептически отнеслись к объявившейся хозяйке кошки и запросили у нее не только фото Шафы и видеодоказательства, но и документы животного. Этих бумаг у Анастасии Луневой, которая является хозяйкой Шафы, то есть Глории, по понятным причинам не оказалось. Все документы, которые могли быть, уничтожены авиаударом. Зато фото в обнимку с любимой кошкой – хоть отбавляй.

Кошка Шафа рассказывает о войне

"Привет, я Glory! Мне почти 12. Однажды осенним утром я познакомилась со своими хозяевами, Настей и Русланом. Настя говорила, что всегда хотела рыженькую персидскую кошку. Руслан сразу согласился, потому что на тот момент у нее были проблемы со здоровьем и он был уверен, что забота о маленьком котенке, как новом члене семьи, принесет в семью радость. Когда меня привезли домой, я всего боялась. Но с помощью моей новой семьи я быстро привыкла.

Через 2 года нашей совместной жизни у нас появился очень крикливый маленький мальчик Эмиль. Мне очень нравилась встреча с ним в кроватке. Шли годы, я взрослела вместе с нашим мальчиком. Потом к Насте начали ходить ученики. Я знаю каждого поименно. Мы с ними изучали английский. Кирилл хотел, чтобы я сидела у него на ручках, Макар постоянно меня боялся. А Ивася почему-то называла меня Григория. Я сладко спала с Настей в кроватке, она обожала, когда я включала свой моторчик.

Однажды февральским утром – ужасные новости, никто из нас не знал, что такое на самом деле ВОЙНА! 27 февраля, в воскресенье, они как всегда пошли к бабушке на соседнюю улицу. Но больше домой вернуться не смогли. А те, кому удалось, стали участниками другой истории…" – этот пост появился почти сразу после спасения кошки на странице Анастасии Луневой.

ЗооПатруль и хозяйка Шафы идут на мировую

На сегодняшний день хозяйка кошки и волонтеры пришли к соглашению – Глорию вернут в семью, но после лечения.

"Сейчас Шафа находится в барокамере на вентиляции легких. Мы приглашали предыдущую владелицу навестить кошку, убедиться в состоянии ее здоровья. К сожалению, сейчас хозяйка не может навестить кошку, потому что находится на западе Украины. Есть надежда, что она приедет на следующей неделе, — сообщили в ЗооПатруле и добавили, что на данный момент кошка нетранспортабельна. — Отправить ее в такую ​​дальнюю дорогу – все равно что убить. Решение о лечении кошки Шафы принимают ветеринары в клинике".

кошка Шафа, кошка Глория, кошка из Бородянки, зоопатруль, брошенные животные, животные и война Fullscreen
Кошка Шафа после спасения, на руках у волонтера

Но и это соглашение сторон удовлетворило не всех пользователей Facebook.

Одни по-прежнему обвиняют Анастасию Луневу в халатности по отношению к кошке, другие – порицают волонтеров, которые якобы ищут причины как можно дольше удерживать кошку у себя, называя разные диагнозы для лечения – проблемы с пищеварением, а теперь и с легкими.

Судя по всему, скандал исчерпает себя в момент, когда Шафа, то есть Глория, окажется в семье – новой или старой.

Важно
Четырехлапые символы войны: пес Патрон, кошка Шафа и другие