Известный шеф-повар Хосе Андрес переименует "русский салат" во всех своих ресторанах

Хосе Андрес, шеф повар, ресторатор, режиссер Рон Ховард, World Central Kitchen, русский салат
Фото: Getty Images | Шеф-повар Хосе Андрес и режиссер Рон Ховард

Сейчас шеф-повар находится в Украине, где помогает людям, пострадавшим от российской агрессии

Related video

Известный испанский шеф-повар Хосе Андрес, учредитель благотворительной организации World Central Kitchen, переименует "ensaladilla rusa" ("русский салат") в "ensaladilla Kiev" или "ensaladilla Ucraniana" во всех своих ресторанах. Об этом он заявил в Twitter.

Хосе Андрес, шеф повар, ресторатор, режиссер Рон Ховард, World Central Kitchen, русский салат Fullscreen
Пост Хосе Андреса
Фото: Скриншот

Американо-испанский шеф-повар Хосе Андрес уже более десяти лет обеспечивает продуктами людей, пострадавших от стихийных бедствий и от войн. Для этого он основал организацию World Central Kitchen, которая объединяет поваров со всего мира, которые хотят помочь.

С февраля, когда ВС РФ вторглись на территорию нашего государства, Хосе Андрес помогал украинцам, пострадавшим от российской агрессии. Благодаря ему, на ситуацию в Украине обратили внимание такие звезды, как Рон Ховард ("Игры разума") и режиссер бондианы Кэри Фукунага, который также приехал в Украину. Сам Андрес посещал Чернигов, Бучу и Ирпень после оккупации, готовил обеды для беженцев во Львове.

У Хосе Андреса десять ресторанов только в США, и во всех них салат будет переименован. Андрес является обладателем многих престижных премий в области кулинарного искусства, популярным автором кулинарных книг и частым гостем ток-шоу. Так, на The Late Show, которое ведет известный телеведущий Стивен Кольбер, Андрес пришел в футболке с надписью "Сражайся как украинец".

Хосе Андрес, шеф повар, ресторатор, режиссер Рон Ховард, World Central Kitchen, русский салат Fullscreen
Шеф-повар Хосе Андрес и режиссер Рон Ховард
Фото: Getty Images

Впрочем, журналистка Алена Бочарникова писала, что шеф-повар Андрес в этом решении не одинок. Во многих ресторанах Испании "русский салат", который представляет из себя салат оливье, был переименован. Таким образом бизнес поддерживает Украину и переименовывает популярный в Испании салат в "киевский" или "оливье".