Netflix начинает сотрудничество с Украиной

Netflix, Netflix и Украина, украинская киноакадемия, Netflix ушел из России, нетфликс и Украина
Фото: unsplash.com

Специальные программы должны помочь создателям из Украины, пострадавшим от войны, продолжать творить.

Related video

Украина и популярнейший стриминговый сервис мира Netflix начинают сотрудничество. Об этом сообщили представители Украинской киноакадемии на сайте организации.

Кроме киноакадемии, House of Europe также начинает сотрудничество с Netflix в программах креативной поддержки украинских креаторов.

Организации объявили о двух инициативах, которые должны помочь создателям из Украины, пострадавшим от войны или эвакуировавшимся в другие регионы, продолжать работать.

Программы будут обеспечивать финансовую поддержку и доступ к обучению и общению с экспертами. Кандидаты могут подавать заявки на сайтах House of Europe и Украинской киноакадемии с 28 июля 2022.

Программа Украинской киноакадемии предусматривает:

  • 48 грантов на разработку сценариев по 15 тыс. долларов каждый для команд опытных кинопрофессионалов из двух человек (сценариста и продюсера);
  • эксклюзивные онлайн сессии с международными специалистами отрасли.

Программа под руководством House of Europe:

  • 100 стипендий по 1000 евро для создателей всех уровней;
  • обучение процессу кинопроизводства, пост-продакшну и питчингу от Netflix для профессионалов начального и среднего уровня.

"Украинская киноиндустрия переживает нелегкие времена, поэтому очень важно, чтобы она продолжала работать и развиваться", — отметила исполнительная директор киноакадемии Анна Мачух.

Документальный фильм Netflix о Революции Достоинства

Стриминговый сервис Netflix в свое время выпустил документальный фильм о Революции Достоинства 2013-14. В картину вошли настоящие кадры тех событий.

В частности, Netflix практически сразу покинул рынок РФ после начала полномасштабной российской военной агрессии на территории Украины. Поэтому акции стримингового сервиса упали на четверть.

Также Фокус писал о самой дорогой картине в истории Netflix. Она уже вышла на экраны.