Регина Тодоренко подала в суд на своего "литературного раба"

регина тодоренко, литературный раб, регина путешественница, книга тодоренко, дарина мишина
Фото: regina todorenko/Instagram | Регина Тодоренко

Начинающая детская писательница Дарина Мишина призналась, что еще в 2019 году помогала Тодоренко в написании книжки про путешествия

Related video

Регина Тодоренко требует 8 миллионов рублей от своего "литературного раба", начинающей писательницы Дарины Мишиной. За признание в том, что она рассекретила их сотрудничество. Об этом пишет Starhit.

Скандал разгорелся в начале 2022 года, когда начинающая писательница Дарина Мишина рассказала о том, что еще в 2019 году сама вызвалась помочь известной телеведущей и жене Влада Топалова с написанием детской книги.

Идея у нее возникла после того, как написание книги Тодоренко обсудила в интервью с Ксенией Собчак.

регина тодоренко, литературный раб, регина путешественница, книга тодоренко, дарина мишина Fullscreen
Материалы, предоставленные Дариной Мишиной
регина тодоренко, литературный раб, регина путешественница, книга тодоренко, дарина мишина Fullscreen
Материалы, предоставленные Дариной Мишиной

"Меня очень вдохновила эта идея, поэтому я сама связалась с менеджером Регины, предложила сотрудничество", — рассказала Дарина.

"Им все понравилось, и они предложили организовать все обсудить. Регина рассказала, чего именно хочет от книги. В итоге, должно было получиться детское произведение про путешествия. В центре сюжета маленькая Регина, которая отправляется в Африку. Она хотела, чтобы эту книгу детки могли брать с собой в путешествия", — рассказала писательница.

Но проблема возникла, когда речь зашла о гонораре за "Регину-путешественницу"

регина тодоренко, литературный раб, регина путешественница, книга тодоренко, дарина мишина Fullscreen
Регина-путешественница - героиня книги Тодоренко
Фото: Скриншот

" Регина и ее менеджер не хотели, чтобы я была указана в авторах книги. Они планировали, что она будет полностью принадлежать ей. Хотя написание текста, проработка и создание сюжета, героев полностью лежали на мне. Регина стала бы рекламным лицом товара, то есть, условно, занялась бы раскруткой и раздачей автографов", — пояснила Дарина.

Дарина хотела чтобы ее указали в авторах и отдать 1-3% от дохода. На вариант с 800 тысячами рублей и отсутствия имени на обложке, но с сохранением авторских прав Тодоренко, по словам писательницы не согласилась.

"Тогда я бы стала просто ее литературным рабом, как в итоге и оказалось. За такое я попросила 1,5 миллиона рублей. Их сумма не устроила", — сообщила Дарина.

После Регина Тодоренко вообще отказалась от контракта, который так и не успели заключить из-за скандала телеведущей с темой домашнего насилия. Теперь Дарина Мишина боится, что ее наработки будут использованы.

Менеджер Тодоренко сообщила, что Дарина была просто одним из претендентов на роль автора, как и найденный ею иллюстратор.

"Мы действительно знакомы с этими девушками. Только дело в том, что никакого договора у нас с ними не было. Они были лишь претендентами на авторов проекта. В итоге, мы выбрали других людей. Вот и все. Сама идея принадлежит Регине. Девушки могут не переживать, что мы используем их текст, слог или иллюстрации. Этого не случится", — заявила Нина Пономарева, пиар-менеджер Регины Тодоренко.

Сейчас Регина Тодоренко подала в суд, обвинив Мишину в клевете. Цена иска – 8 миллионов рублей и удаление всех статей о скандале.

"Вопрос с Дариной будет решаться в правовом порядке. У нас есть вся доказательная база, наш юрист и адвокат подготовили юридически заверенные документы, которые подкреплены к иску. Пока это все выглядит так, что она использует имя Регины для пиара", — сообщила представительница Регины Тодоренко.

регина тодоренко, литературный раб, регина путешественница, книга тодоренко, дарина мишина Fullscreen
Регина Тодоренко работает над книгой

Сама ведущая, которая недавно родила ребенка, продолжает постить фото и рассказы о том, как она работает над книгой.