Король Карл III распродает скаковых лошадей своей матери

королева елизавета, лошади, скачки, король карл, лошади елизаветы
Фото: Getty Images | Королева Елизавета II обожала лошадей

В этом месяце с молотка пустят 12 скакунов, а потом продадут и остальных.

Related video

Король Карл III еще не был коронован, но уже, судя по всему, вступил в наследство и начал им распоряжаться. В этом месяце он продаст 12 скаковых лошадей из королевских конюшен. Елизавета II обожала скачки и всерьез занималась разведением лошадей, ее сын, судя по всему, эту страсть не унаследовал. Об этом пишет Daily Mail.

Они будут проданы с аукциона Tattersalls в Ньюмаркете. Известно, что с молотка пустят двух призовых скакунов по кличке Just Fine и "Любовные дела", и скоро на аукцион выставят и остальных лошадей. Надо отметить, что "Любовные дела", выиграл скачки в Гудвуде за два дня до смерти королевы.

Источник, близкий к конезаводу Royal Sandringham в Норфолке, сообщил, что ведутся разговоры о "сворачивании" племенной работы в течение трех лет, пока она не перестанет быть коммерческой. Источник сказал: "Королевский конный завод может стать музеем через три года. Это будет настоящим позором".

Сейчас в королевских конюшнях в Сандрингеме содержаться 60 скаковых лошадей и 38 племенных кобыл.

королева елизавета, лошади, скачки, король карл, лошади елизаветы Fullscreen
Королева Елизавета на скачках
Фото: Getty Images

30 жеребят, ожидаемых в новом году, будут продаваться по высокой цене как последние, выведенные королевой. Источник в гонках сказал, что особенно продажей королевских скакунов заинтересовались в ОАЭ и Саудовской Аравии.

Источник также заявил, что хоть король Карл и продает лошадей королевы, но связь между королевской семьей и индустрией скачек сохранится.

"Он хочет продолжить традиции и связь с Royal Ascot, но не в том же масштабе, как у Ее Величества, потому что у нее была настоящая страсть", — сообщил инсайдер.

Он добавил, что некоторые лошади уже были проданы в рамках "естественной текучести" купли-продажи, связанной с управлением коллекцией.

Королева обычно продавала около семи лошадей в год, поэтому запланированная на этот месяц продажа представляет собой значительное увеличение продаж.

Сейчас лошадями занимается королева-консорт Камилла.

Королева Елизавета субсидировала огромные текущие расходы на свое хобби из своего личного кошелька, поскольку оно не всегда приносило прибыль.

королева елизавета, лошади, скачки, король карл, лошади елизаветы Fullscreen
Королева Елизавета во время парада
Фото: Getty Images

Прошлый год был для нее лучшим в скачках: 36 победителей заработали 590 000 фунтов стерлингов призовых.

У нее также было около 30 выставочных лошадей, а ранее в этом месяце она посмертно выиграла главный приз на выставке "Лошадь года".

Приз, который всегда ускользал от нее в жизни, был вручен ее скакуну по кличке "Первый преемник".

Считается, что она заработала около 10 миллионов фунтов стерлингов призовых за свою жизнь, в то время как ее деятельность началась всего с двух тренеров и 20 лошадей в 1950-х годах.

Напомним, королева Елизавета обожала лошадей и скачки. Она была умелой наездницей и, зная о ее страсти, она часто получала коней в подарок. Так, на Платиновый юбилей ей подарили сразу двух: от президента Азербайджана Ильхама Алиева и от французского президента Эмманюэля Макрона. Он презентовал королева скакуна по кличке "Поразительный".