Откуда вообще взялся праздник 8 Марта. История и легенды, о которых вы не знали

8 марта, день женщин, клара цеткин, история праздника, восьмое марта, восьмое марта история, международный женский день
Фото: Getty Images | 8 марта в Берлине, на одной из исторических родин Международного женского дня

Сейчас решается, будет ли этот день оставаться в Украине выходным днем, и самое время узнать, почему этот праздник появился, и какое отношение к нему имеет Клара Цеткин.

Related video

Со времен СССР Международный женский день, отмечаемый 8 марта, был выходным днем и не имел под собой никакой исторической подоплеки. В этот день принято одаривать женщин и девочек подарками и букетами, а в магазинах и развлекательных учреждениях проводятся тематические вечеринки и акции. Словом, 8 марта превратился в еще один праздник, полностью утративший свое значение.

Впрочем, для советской женщины внеочередной выходной день был приятным бонусом, который можно было потратить на себя. А также он был этакой "ответкой" на советский праздник 23 февраля, который из Дня защитника Отечества превратился в негласный мужской день, когда подарки получали даже те, кто в армии не служил, но при этом забывали про женщин, которые тоже бывают защитницами Отечества. К слову, 23 февраля выходным днем не был.

Но корни праздника 8 марта уходят намного глубже, нежели в Советский Союз, и задействовано в его зарождении было намного больше людей, чем революционерка Клара Цеткин, которую считают основательницей Международного женского дня. Также у него есть множество символов, про которые в СССР и не слыхивали.

Фокус постарался выяснить все, что известно о Международном женском дне.

История создания

Надо отметить, что появлению Международного женского дня способствовали многочисленные протесты женщин работниц. В начале ХХ века жизнь работающих женщин была ужасна и невыносимо тяжела. Они трудились на фабриках, часто на очень вредных производствах, получали куда меньше мужчин, при этом терпели унизительные домогательства и после изнуряющей рабочей смены должны были еще и заниматься семьей и детьми. Никаких отпусков после рождения ребенка не существовало, их права никак не защищались и более того, они даже не имели права голосовать. Логично, что стали возникать многочисленные протестные движения.

Для примера, во время пожара 1911 года на нью-йоркской швейной фабрике Triangle Shirtwaist, погибло 123 женщины и 23 мужчин. Они просто не могли выбраться из охваченного огнем здания, потому что двери во время рабочей смены запирались. И это был только один из подобных случаев.

Пожар на фабрике Triangle Shirtwaist

По распространенной версии, праздник был учрежден в 1907 году в ознаменование 50-летия жестоко подавленного протеста работниц швейной и текстильной промышленности Нью-Йорка, который в мировой истории прозвали "маршем кастрюль", потому что протестующие молотили по кастрюлям поварешками, привлекая внимание. Но в этой истории есть проблема: ни акции протеста 1857 года, ни празднования 50-летия, возможно, на самом деле не было. Фактически, исследование, проведенное в 1980-х годах, показало, что миф о происхождении был изобретен в 1950-х годах в рамках усилий эпохи холодной войны по отделению Международного женского дня от его социалистических корней.

Но протесты были. Так, в 1908 году по улицам Нью-Йорка прошли маршем женщины, выступающих за равные с мужчинами права и против невыносимых условий труда. Они требовали сокращения рабочего дня, повышения заработной платы, запрета детского труда и предоставления права голоса.

марш, женский марш, суфражистки Fullscreen
Марш суфражисток на Бродвее в 1908 году
Фото: Getty Images

Организатором марша была Мод Мэлоун — радикальная суфражистка, президент Гарлемской лиги равноправия и основательница Союза прогрессивных женщин. Марш прошел 16 февраля, потому что это было воскресение – единственный выходной в неделю, когда работающие женщины могли выйти на протест. Он прошел мирно, никого даже не арестовали, хоть и грозились.

Спустя год, в годовщину марша на Бродвее Социалистическая партия Америки провозгласила Национальным женским днем последнее воскресенье февраля.

А суфражистка Роза Шнейдерман стала автором одного из лозунгов протестного движения, который звучал, как "хлеба и роз". Имея в виду, что женщины имеют право не только на кусок хлеба, но и достойный уровень жизни.

"У работницы должен быть хлеб, но у нее должны быть и розы. Помогите, вы, привилегированные женщины, дайте ей право голоса для борьбы!", — говорила Роза.

Причем тут Клара Цеткин

Протестные движения проходили по всему миру и Клара Жозефина Эйснер была одним из идеологов. Клара была дочкой немецкого органиста и француженки, старшей из трех детей. Она выросла в Лейпциге и еще во время учебы в педагогическом колледже заинтересовалась социал-демократическим движением. Однако из-за запрета, наложенного Бисмарком на социалистическую деятельность в Германии в 1878 году, Цеткин уехала в Париж, где и познакомилась с марксистом Осипом Цеткиным, уехавшим из России. Она родила от него двоих сыновей: Максима и Костю, а когда Осип вскоре скончался от туберкулеза, так и не сменила фамилию, даже выйдя замуж во второй раз за художника Георга Фридриха Цунделя, который был на восемнадцать лет моложе ее.

клара цеткин, кто такая клара цеткин, клара цеткин семья Fullscreen
Клара Цеткин с сыновьями
Фото: ТАСС

Интересно, но Роза Люксембург, с которой Клара дружила 20 лет, и которая стала ее соратницей, сначала была безразлична к женскому движению. И они обе недолюбливали суфражисток, считая их движение "буржуазным".

Свой вклад в Международный женский день (IWD) Клара Цеткин внесла августе 1910 года на Международной женской конференции. Она и прочие участницы предложили ежегодно организовывать "особый женский день", но не указали дату. Цель была благой: таким образом делегатки хотели продолжать продвигать идею равноправия. Международный женский день в его современном понимании впервые отметили уже в следующем году, 19 марта 1911 года в Австрии, Дании, Германии и Швейцарии.

Позже Цеткин выступала против Первой мировой войны, за что была арестована, но отпущена, уехала в Москву, где в июне 1921 года состоялась Вторая Международная конференция женщин-коммунисток. Тогда и определились с датой – празднования 8 марта. Цеткин противостояла Сталину, выступала против фашизма и Адольфа Гитлера, но после того, как он и его нацистская партия пришли к власти в 1933 году, Цеткин уехала в СССР, где умерла в Архангельске. Ее прах был похоронен в Некрополе у Кремлевской стены. К слову, ее сыновья также были вынуждены уехать из СССР, Костя — после того, как у него возникли проблемы с наследством. Он умер в Канаде, а его брат в Берлине, где работал врачом.

След Российской империи

Так как в начале ХХ века женские протестные движения проходили по всему миру, а особенно в странах, где стремительно развилась индустрия, и ломались вековые традиции, то и Российская империя не стала исключением. Женщина больше не была "хранительницей очага", ей приходилось совмещать материнство и женские обязанности, от которых ее никто не избавлял с 16-ти часовыми сменами на фабриках. В 1913 году протестовали работницы текстильных фабрик, требуя "хлеба и мира" — прекращения Первой мировой войны и поставок продовольствия. А массовая забастовка 23 февраля 1917 года — или 8 марта по Григорианскому календарю (по "новому стилю") в итоге послужила началом революции и способствовала падению монархии.

В итоге в Российской уже не империи женщины получили избирательное право на год раньше чем в Великобритании, и на три года раньше, чем в Соединенных Штатах. Но общемирового женского движения не получилось. Деятельность советских женщин регулировала партия и государство, а не они сами. В итоге равноправие вышло боком: получив права, советские женщины не избавились и от обязанностей с тем отличием, что протестовать в СССР и бороться за свои права было уже нельзя.

8 марта в СССР

В итоге праздник 8 марта стал частью советской политики. А выходным этот день стал только в 1965 году. Советская идеология создавала образ женщины "труженицы, матери и коммунистки", независимого движения не существовало, а женщин призывали ударно трудиться. Даже после родов, вплоть до 1956 года женщинам позволялось не работать 8 недель до родов и 8 недель после. Зато после возвращения к станку им можно было отлучаться в ясли, чтобы покормить младенца. На это отводилось не более 30 минут каждые три часа. При этом у женщин-колхозниц декретный отпуск был и того меньше: 30 дней до родов и 30 после.

А полученное избирательное право в СССР не имело никакого значения, так как понятия демократических выборов не существовало, а протесты жестко подавлялись.

Со временем день 8 марта превратился в день солидарности всех женщин официально, а неофициально просто стал женским днем. Женщины с советских открыток призывали к миру во всем мире, говорили о солидарности, но, судя по картинкам, только с идеологически близкими женщинами из дружественных стран, их поздравляли дети, а мужчин иронично просили освободить своих дам в этот день от их обязанностей вроде уборки и готовки.

Немудрено, что официальное учреждение праздника 8 марта ООН в качестве Международного женского дня в 1975 году прошло незамеченным. Так как ни о какой ликвидации всех форм дискриминации в СССР речь не шла.

8 марта – современность

Сейчас в постсоветских странах 8 марта превратилось в просто "Женский день", аналог Дня святого Валентина, или Дня матери, когда женщинам дарят цветы и милые подарки. О том, что история праздника включает в себя еще и борьбу за равноправие – мало кто вспоминает.

8 марта, 8 марта факты, восьмое марта история Fullscreen
На 8 марта принято делать подарки женщинам
Фото: Getty Images

Выходным этот день остается в большинстве стран бывшего СССР, кроме Латвии, Литвы и Эстонии. Сейчас быть ли ему выходным, решается и в Украине путем голосования через "Дію". В Китае этот день рабочий, но сокращенный для женщин и то не везде. Также этот день нерабочий, или сокращенный в Берлине, как на Родине праздника.

Символы 8 марта

Мимоза, которая так часто появляется на открытках и которую дарят в букетах, впервые стала символом 8 марта в Италии еще в 1946 году, благодаря коммунистке Терезе Маттеи. Популярные в то время фиалки и ландыши поставлялись из Франции и многие просто не могли их себе позволить. Поэтому Тереза предложила дарить женщинам более доступную и дешевую мимозу.

8 марта, 8 марта факты, восьмое марта история Fullscreen
Желтые мимозы начали дарить в Италии
Фото: Соцсети

У 8 марта есть официальные цвета: фиолетовый, белый и зеленый. Фиолетовый означает справедливость и достоинство. Зеленый символизирует надежду. Белый олицетворяет чистоту. Цветы были выбраны Женским общественно-политическим союзом (WSPU) в Великобритании в 1908 году. Но белый цвет в последнее время потерял актуальность. Зато стало ясно, почему Камала Харрис, 49-й вице-президент США пришла на ианугурацию Джо Байдена в фиолетовом ансамбле.

Фиолетовый наряд Камалы Харрис

В мире отмечается и Международный мужской день — 19 ноября. Он не признан ООН, не является выходным днем, но весьма популярен, например в Великобритании. Этот день посвящен "положительной ценности, которую мужчины приносят миру, своим семьям и сообществам" и направлен на то, чтобы выделить положительные образцы для подражания.

Напомним, до 6 марта в приложении "Дія" продолжается голосование. Украинцам предлагают сообща решить, оставлять ли праздник 8 марта выходным днем.