Легендарная группа АВВА потеряла одного из своих музыкантов

группа АВВА
Фото: Getty Images

Музыкант боролся с онкологией, которую у него диагностировали сравнительно недавно.

Related video

70-летний гитарист культовой шведской группы ABBA Лассе Велландер скончался на 71-м году жизни, проиграв тяжелую борьбу с онкологией, пишет Daily Mail со ссылкой на родственников артиста.

"С невыразимой грустью мы вынуждены сообщить, что наш любимый Лассе уснул.Лассе недавно заболел тем, что оказалось раком, который распространился, и рано утром в Страстную пятницу он скончался в окружении своих близких. Мы очень любим тебя и очень скучаем по тебе", – говорится в заявлении близких гитариста.

О смерти гитариста сообщается и на официальной странице группы в соцсетях.

Лассе начал играть на гитаре в детстве и присоединился к местным группам в родном Норе, Швеция. Он играл в самых популярных хитах некоторых культовых поп-коллективов на протяжении 70-х и 80-х годов. Записываться с ABBA – Агнетой Фельтског, Бьорном Ульвеусом, Бенни Андерссоном и Анни-Фрид Люнгстад – Лассе начал в октябре 1974 года, исполнив их хиты Intermezzo No.1 и Crazy World. Всего Велландер участвовал в 24 записях поп-группы и во всех восьми их альбомах. Гитарист гастролировал со звездами и выступал с аншлагами в 1975, 1977, 1979 и 1980 годах.

После распада ABBA в 1982 году он продолжил работать с другими шведскими артистами.

В 2008 году Лассе был в команде фильма "Mamma Mia!", в котором снимались такие звезды как Мерил Стрип и Аманда Сейфрид. Он участвовал в записи саундтрека к картине.

Свой собственный сольный альбом Лассе выпустил в 1981 году, а в последующие годы спродюсировал и выпустил еще 11 альбомов. Его последняя пластинка вышла в 2006 году, а ее название переводится на английский язык как Simple Ticket.

В 2021 году Лассе активно принимал участие в записи последнего за 40 лет альбома ABBA Voyage, куда вошли 10 треков. Отметим, что новый альбом АВВА был номинирован на премию "Грэмми

Ранее Фокус писал, что АВВА представила трогательный рождественский видеоклип.