Наш ответ Дэну Брауну. Стоит ли смотреть украинский триллер "Эгрегор"

фильм Эгрегор фото, украинский фильм, мистический фильм эгрегор
Фото: Фрагмент фильма "Эгрегор" | фильм эгрегор

На экраны украинских кинотеатров вышел новый фильм режиссера "Пик страха" — Станислава Капралова.

Related video

На неделе в украинском прокате стартовал мистический триллер украино-польско-американского производства "Эгрегор". Журналист Фокуса побывал на допремьерном показе ленты и готов рассказать, что думает об одном из самых спорных "долгостроев" от кинематографа за историю Украины.

фильм Эгрегор фото, украинский фильм, мистический фильм эгрегор Fullscreen
Кадр из фильма "Эгрегор"

История съемок ленты "Эгрегор"

Замысел картины, наряду с утвержденным в "Госкино" бюджетом на съемки появились в далеком 2015 году и в тот момент вся ответственность за будни съемок, радость за лавры или боль за провал должны были пасть на плечи, в каком-то смысле опытного режиссера украинского триллера — Любомира Левицкого, ведь на его не самой отягощенной плохими проектами совести — "Тени незабытых предков" и первопроходец украинского слешера — "Штольня". Обе ленты, хоть и "заштампованные", но объективно — не позорные.

Однако, нам не суждено было узнать, каким бы получился фильм у Левицкого, так как весь съемочный процесс, на середине, "перекочевал" к режиссеру Станиславу Капралову, с которым зритель знаком по голливудскому фильму "Пик страха" с Иванной Сахно в главной роли. Правда, на сколько знаком с ним зритель — вопрос спорный, а вот кинокритики в свое время на нем "оторвались".

Трейлер фильма "Эгрегор"

Изначально, премьера "Эгрегора" была запланирована на 2018 год, но не сложилось. Затем — на март 2022 года, и снова отсрочка по понятным причинам. Премьера состоялась только в апреле 2023 года. В итоге, с момента утверждения бюджета и начала съемок до выхода картины на экраны прошло 8 лет. И к вопросу, а стоила ли овчинка столь долгой выделки? Скорее всего — нет.

О чем фильм "Эгрегор"

По сюжету фильма во Львове, при загадочных обстоятельствах, кончает жизнь самоубийством профессор Орест Грабовский. С целью расследовать причины его смерти, во Львов приезжает дочь профессора Леся (Алена Лавренюк), а затем она зовет из Нью-Йорка своего экс-бойфренда и, по совместительству, ученика и друга своего отца — полицейского Артура Вайса (Омри Роуз). И нет — нам не трудятся объяснить, откуда все эти люди знают друг друга. Просто знают и не задавайте вопросов!

фильм Эгрегор фото, украинский фильм, мистический фильм эгрегор, украинское кино Fullscreen
Кадр из фильма "Эгрегор"

Между Артуром и Лесей были сложные отношения в прошлом. Теперь Артур много пьет, мало работает и занимается беспорядочным сексом, но в душе чтит память о Лесе, о чем зритель может догадаться, принимая во внимание то, как быстро американский полицейский соглашается прилететь во Львов для помощи в расследовании смерти отца возлюбленной. К слову, билет во Львов с актуальной датой герой фильма неожиданно находит прямо у себя в квартире. Так, герои "Эгрегора" объединяют усилия для расследования, в котором фигурирует древний Орден Кинокефалов (молчаливые люди в масках собак), секретарь Ватикана, старинный киевский псалтырь, лежащий у всех на виду и загадочная татуировка "3:40", а еще перепутанные при рождении дети и немного — город Варшава. В фоновом режиме перед носом зрителя маячит слово "эгрегор", суть которого, кстати, так и не была раскрыта до конца повествования. Выглядит так, будто создателям фильма просто слово понравилось.

Немного по сути

Если обратить внимание (а не обратить его просто невозможно), на странноватый монтаж сцен и скачкообразные перемещения героев из инсайта в инсайт, а затем — с локации на локацию, то ловишь себя на мысли, что лента больше напоминает сборку короткометражек разных авторов, объединенных одной темой — некой попыткой создать религиозный саспенс, не вкладываясь в полный метр. Не меньшей "похвалы" достойна операторская работа: если без подробностей — она тоже весьма … скачкообразная. Актерская игра подчеркивает общую усталость команды от слишком долгого и прерывистого семочного процесса, из которого все участники проекта "выпадали" на долгое время.

Даниэль Ольбрыхский, эгрегор, украинское кино Fullscreen
Даниэль Ольбрыхский в роли Ореста Грабовского

Конечно же, украинский зритель не ожидает многого от украинского мистико-конспирологичнского детектива. Он все понимает, готов поддерживать и прощать, ведь бюджеты далеки от голливудских и даже от европейских, опыта в таких жанровых нишах совсем немного, в то время, как актуальные реалии говорят что-то вроде "сейчас вообще не до кино". Но украинский зритель заслуживает уважения за свою готовность понять и простить и в этом ему точно не должны отказывать.

Так стоил ли смотреть украинский триллер "Эгрегор"?

Да, если:

  • Вы готовы поддержать отечественного кино производителя, ведь, как бы там ни было, у него большое будущее.

Нет, если:

  • Касательно "нет" — все написано выше.

Ранее Фокус подробно писал о премьере картины "Эгрегор" в кинотеатре "Гулливер". А также, о платье на премьере звезды "Эгрегора" Алены Лавренюк от модного дома Paco Rabbane.