Они прокляты: в Испании нашли заброшенный дом с тысячей кукол (фото)

заброшенный дом, куклы, Испания
Фото: Ben James/Instagram | Заброшенный дом с куклами на окраине Севильи

Местные жители бояться брать кукол себе, потому что верят, что в них вселились детские души.

Related video

Фотограф Бен Джеймс прославился тем, что путешествует по миру и снимает заброшенные и оставленные здания. На его снимках жизнь словно застыла, кадры поражают какой-то обреченностью и вместе с тем красотой. Не так давно он побывал в деревне на окраине испанского города Севилья и представил своим подписчикам в Instagram фотографии заброшенного дома, в котором хранилось 1000 кукол.

Среди кукол – пупсы, тряпичные куклы, винтажные и обычные из масс-маркета. Налет заброшенности не миновал и их: они в пыли, а некоторые почернели от времени, ветра и сырости.

заброшенный дом куклы испания Fullscreen
Куклами заставлено все пространство в доме

История этого жилья очень трагична. До 2017 года в нем жила женщина, потерявшая двоих детей. Чтобы справиться с болью утраты, она начала собирать кукол, которые напоминали ей об умерших детях. Когда хозяйки не стало, в дом никто не входил, именно поэтому за шесть лет в нем сохранилось все так, как было в день смерти его владелицы.

Жители деревни избегают заходить туда, а там более брать себе кукол, поскольку верят, что в игрушках живут души детей, и каждый, кто возьмет куклу, станет одержимым и умрет. Люди уверены, что куклы, как и дом, прокляты.

заброшенный дом куклы испания Fullscreen
Местные жители верят, что в куклах живут души детей
Фото: Ben James/Instagram

"Никого не пускали в дом. Она была затворницей… жители боялись приближаться к дому. Они были убеждены, что женщина сошла с ума, а дом проклят", – говорит фотограф.

Снаружи обветренный фасад резко контрастирует с тщательно продуманным и сохраненным интерьером.

дом, заброшенный дом, куклы Fullscreen
После смерти хозяйки дом в 2017 году сюда никто не входил
Фото: Ben James/Instagram

По словам Бена, во время его работы внутри здания "было несколько моментов, когда некоторые куклы, может быть, из-за ветра, начинали звенеть, как будто вы двигаете кукол, и они играют музыку". Это выглядело очень жутко.

заброшенный дом, куклы Fullscreen
Куклы на стенах производят жуткое впечатление

Отметим, что на странице Джеймса очень много фотографий, где изображены заброшенные дома, мотели, больницы, кафе и многое другое. Мастер умеет выловить самые акцентные моменты, благодаря чему его снимки по-настоящему завораживают зрителей.

Ранее Фокус писал, что в Бразилии одинокая женщина вышла замуж за тряпичную куклу, успела "родить" ребенка и даже поймала мужа на измене.