Как быстро успокоиться: 5 лучших техник, рекомендованных экспертами из Гарварда

Стресс
Фото: Freepik | Техники, которые помогут справиться со стрессом

В реалиях современного мира важно научиться сохранять спокойствие во времена стресса, беспокойства ит тревоги. Для этого существуют специальные практики, которые действительно работают.

Related video

Способность успокаивать разум — отличный инструмент, позволяющий пережить повседневную жизнь, обязанности, стресс и моменты, вызывающие тревогу или разочарование. Стресс, как известно, является одним из главных врагов здоровья, благополучия и долголетия. Он не позволяет нам принимать правильные решения, ясно мыслить или концентрироваться. Когда в вашей голове буря, все кажется более пугающим, и в таком состоянии трудно найти выход или решение. Поэтому нужно научиться справляться со стрессом с помощью различных методов и практик. Об этом пишет GQ.

У Фокус. Стиль появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые интересные новости из мира шоу-бизнеса и светской жизни!

Fullscreen
Фото: Freepik

Для решения этой проблемы подойдет не только традиционная медитация, есть много вещей, которые могут помочь снизить уровень стресса и успокоиться, чтобы лучше справляться с проблемами и трудностями.

Эксперты Гарвардского университета на своей платформе Harvard Health Publishing рекомендуют несколько простых и эффективных стратегий, позволяющих реагировать на стресс более здоровым способом и не допускать, чтобы он контролировал нас. Эти техники были разработаны кардиологом Гербертом Бенсоном из медицинской школы университета.

Сосредоточьтесь на дыхании

Fullscreen
Фото: Freepik

Когда вы находитесь в стрессе и ваши мысли находятся в хаосе, это также может повлиять на дыхание. Правильное дыхание может помочь вам заснуть, избежать приступа паники, почувствовать себя более расслабленным и спокойным, а техника Бенсона заключается в медленном глубоком вдохе, попытке отключить разум от ощущений или отвлекающих факторов, концентрации только на поддержании дыхания, на его звуке и в ощущении того, как воздух входит в ваше тело.

Расслабить тело

Fullscreen
Фото: Getty

Подобную технику практикуют те, кто занимается йогой. Для этого вы должны начать с мышц ног, стараясь их расслабить, а затем плавно продвигаться по всему телу, совершить сканирующие движения от головы до ног, цель которых – снять напряжение в каждой мышце и органе, пока не убедитесь, что все тело расслаблено.

Верните чувство безопасности

Один из способов восстановить спокойствие — это представить места, которые расслабляют, например море, пляж, лес или другое место, где вы чувствуете себя в безопасности. По данным Harvard Health, это может помочь укрепить позитивную самооценку и погрузить вас в душевно расслабляющее пространство, которое может сработать, когда вы находитесь в офисе, в пробке или в любой ситуации, когда вы перенапряжены и вас преследуют навязчивые мысли.

Расслабляющие упражнения

Fullscreen
Фото: Freepik

Физические упражнения очень полезны для психического здоровья, они дают уверенность, силу, безопасность и возможность перестать думать о других вещах. Существуют эффективные упражнения, цель которых состоит в том, чтобы дать вам немного покоя и успокоить разум. Бенсон рекомендует заниматься йогой, тай-чи или цигун — упражнениями, которые помогают соединиться с телом, прислушаться к нему и поработать над гибкостью и балансом.

Повторяющиеся фразы

Это можно сделать с помощью небольших молитв или фраз, которые можно повторять как своего рода мантру. Бенсон рекомендует сочетать это с дыхательными техниками, поскольку повторение и глубокое дыхание оказывают успокаивающее действие, а занятия этим в течение нескольких минут могут принести большую пользу.

Напомним, употребление чая – это не просто возможность приятно провести время или утолить жажду, оказывается, чай может принести существенную пользу вашему здоровью.

Ранее Фокус писал о том, как справиться со стрессом: 4 способа снизить уровень кортизола естественным путем.

Этот материал носит исключительно информационный характер и не содержит советов, которые могут повлиять на ваше здоровье. Если у вас есть проблемы, обратитесь к специалисту.