Можно ли есть каждый день куриные яйца и худеть: ответ диетолога

Куриные яйца
Фото: Freepik | Можно ли есть каждый день куриные яйца

Яйца — источник белка, а белок, как известно, является помощником в похудении. Диетолог рассказывает, как употребление яиц влияет на вашу фигуру и как их правильно употреблять, чтобы похудеть.

Related video

Яйца — один из лучших источников белка, который вы можете легко включить в свой рацион. Кроме того, яйца настолько универсальный продукт, что из него можно приготовить множество вкусных вариантов: омлет с овощами, сварить вкрутую или приготовить для тоста с авокадо. А если вы хотите похудеть, то яйца могут стать для вас идеальным вариантом завтрака, обеда или ужина. Об этом пишет Eat This, Not That.

У Фокус. Стиль появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые интересные новости из мира шоу-бизнеса и светской жизни!

Как яйца помогают худеть?

Fullscreen
Фото: Freepik

Если вы хотите избавиться от лишнего веса, яйца — отличный вариант с высоким содержанием белка, который можно включить в свой рацион. Одно большое яйцо содержит около шести граммов белка и всего 72 калории. "Известно, что белок насыщает больше, чем углеводы или жиры, что может помочь контролировать аппетит и снизить общее потребление калорий", — говорит диетолог и специалист по спортивной диетологии Эми Гудсон. "Включая яйца в свой рацион, вы можете чувствовать себя сытым в течение более длительного времени, что приводит к уменьшению количества перекусов и, возможно, к снижению потребления калорий в течение дня".

Может ли есть много яиц?

Fullscreen
Фото: Pexels

Слишком много чего-либо никогда не бывает хорошо, и яйца не являются исключением из правил. "Употребление слишком большого количества практически любой пищи, даже здоровой и богатой питательными веществами, может нанести вред вашей талии", — подчеркивает Гудсон. "Важно отметить, что не продукты способствуют набору веса, а лишние калории, независимо от того, откуда они берутся. Условно говоря, яйца являются низкокалорийной пищей из-за белка (34% от общего количества калорий) и питательных веществ, которые они содержат. Кроме того, содержание в них белков и жиров должно помочь вам дольше чувствовать сытость после еды и перекусов".

Но если яйца приготовлены с большим количеством жира, такого как растительное или сливочное масло, или если их есть с высококалорийными гарнирами, такими как жирный сыр, бекон или белый хлеб, намазанный сливочным маслом, то количество калорий в вашем блюде быстро увеличится. Если прием пищи содержит больше калорий, чем вам нужно на день, то это может привести к увеличению веса.

Как есть яйца для похудения?

Fullscreen
Фото: Freepik

Итак, как же готовит и сколько можно съедать яиц за день, чтобы худеть? "Существует множество способов приготовления яиц, которые помогут вам снизить вес, а их универсальность позволяет вам есть в любой прием пищи или на перекус в течение дня", — объясняет Гудсон. "Яйца можно готовить разными способами, чтобы ускорить процесс снижения веса. Один из популярных методов — просто отваривать их, поскольку это устраняет необходимость в добавлении жиров, таких как растительное или сливочное масло. Другой вариант — приготовить их в виде омлета на сковороде с антипригарным покрытием или использовать масло в спрее, чтобы уменьшить количество сливочного или растительного масла. Яйца можно сварить вкрутую, и это будет легкий перекус на ходу".

Кроме того, добавление свежих овощей, таких как перец, шпинат, помидоры или спаржа в фриттату или омлет может увеличить содержание клетчатки, что будет еще больше поддерживать ощущение сытости. Вы можете употреблять яйца в салатах или в качестве дополнения к овощной тарелке, чтобы получить по-настоящему питательную еду.

Напомним, 8 фруктов с высоким содержанием белка, которые нужно есть чаще.

Ранее Фокус писал о том, что есть и другие продукты, которые содержат даже больше белка, чем яйца и могут внести в ваш рацион вкусовое разнообразие.

Этот материал носит исключительно информационный характер и не содержит советов, которые могут повлиять на ваше здоровье. Если у вас есть проблемы, обратитесь к специалисту.