Старейший мужчина мира умер через два дня после получения титула

Гисабуро Сонобе, япония, самый старый мужчина
Фото: The Japan Times | Гисабуро Сонобе

Гисабуро Сонобе стал старейшим мужчиной мира, после того, как умер предыдущий обладатель этого титула Хуана Висента Переса Мора из Венесуэлы. Но Гисабуро носил этот титул только два дня.

Related video

Самый старый мужчина в мире умер через два дня после того, как ему был присвоен титул, в возрасте 112 лет, после смерти предыдущего 114-летнего обладателя. Жизнь Гисабуро Сонобе длилась более 41 000 дней. Он пережил две мировые войны и пандемию Covid-19, а также видел падение атомных бомб на Хиросиму и Нагасаки в 1945 году. Об этом пишет Daily Mail.

Гисабуро Сонобе, родившийся 6 ноября 1911 года, был признан старейшим из ныне живущих людей в Японии в ноябре 2022 года в возрасте 111 лет. Он скончался в Татеяме, префектура Чиба, но причина его смерти остается неизвестной.

Гисабуро Сонобе, япония, самый старый мужчина Fullscreen
Гисабуро Сонобе - самый старый мужчина в мире
Фото: The Japan Times

Гисабуро пережил впечатляющую серию исторических моментов, начиная с начала эры Тайсе со смертью императора Мэйджи в 1912 году и заканчивая сбросом атомных бомб на Хиросиму и Нагасаки в 1945 году. Сонобе много лет преподавал японский язык и общество в качестве учителя в младших и старших классах средней школы и работал библиотекарем до 80 лет после выхода на пенсию. Он любил читать и сбалансированно питался, что позволило ему сохранить все свои зубы. Он был последним известным выжившим японцем, родившимся в 1911 году, последним известным выжившим японцем, родившимся в эпоху Мэйджи, а также старейшим жителем префектуры Чиба.

В Японии самый высокий показатель долгожителей на население: считается, что он превышает 90 000 человек в стране с населением 125 миллионов человек.

Предыдущие исследования показали, что этому исключительному числу способствовали хорошее питание, физические упражнения, духовность и культура ухода за пожилыми людьми.

Около 30 процентов населения Японии — люди в возрасте 65 лет и старше, а 15 процентов — люди в возрасте 75 лет и старше.

Когда в 1963 году начались записи о переписи населения, по оценкам, насчитывалось 153 долгожителя.

Известие о смерти Сонобе пришло всего через пару дней после смерти бывшего старейшего человека в мире, венесуэльца Хуана Висенте Переса Мора, в возрасте 114 лет.

Перес был официально подтвержден Книгой рекордов Гиннеса как самый старый из ныне живущих мужчин 4 февраля 2022 года, когда ему было 112 лет и 253 дня.

Висенте родился в 1909 году и 27 мая должен был отпраздновать свое 115-летие.

За свою долгую и невероятную жизнь Висенте стал свидетелем нескольких замечательных изобретений, таких как телевидение и Интернет.

Когда ему был 51 год, ему впервые сделали черно-белую фотографию на удостоверение личности.

Его смерть подтвердил Фредди Бернал, губернатор штата Тачира в Венесуэле, где он скончался.

Имя нового самого старого мужчины пока не назвали, но пока главным претендентом на этот титул считается 111-летний британский дедушка Джон Тиннисвуд, живущий в Мерсисайде.

Джон Тиннисвуд, живущий в доме престарелых, является ветераном Второй мировой войны и говорит, что секрет его долгой жизни — рыбный ужин каждую пятницу.

2 августа ему исполнится 112 лет, поскольку он родился в 1912 году, в том же году, когда состоялся первый рейс "Титаника".

Бухгалтеру на пенсии в прошлом году вручили поздравительную открытку от короля Чарльза и королевы Камиллы. Но это был не единственный момент в его долгой жизни, связанный с королевской семьей: Тиннисвуд дважды встречался с покойной королевой Елизаветой.

В беседе с журналистами семья Тиннисвуда сказала: "То, что он жив в свои 111 лет, является свидетельством его стойкости, любви к жизни, хорошего юмора и потрясающего инстинкта выживания".

В Книге рекордов Гиннеса заявили, что изучают доказательства следующего мирового рекордсмена по титулу старейшего мужчины и смогут подтвердить это в свое время.

Самым старым из ныне живущих людей в мире является Мария Морена из Испании, ей 117 лет. До нее этот титул носила Люсиль Рандон – монахиня из Франции. Пожила дама скончалась в январе этого года.