Сняли деньги с карт и устроили шоппинг в Барселоне: Дантес стал жертвой мошенников

дантес
Фото: volodymyrdantes/Instagram | Аферисты получили доступ к банковским картам Владимира Дантеса с помощью восстановленного смартфона, который музыкант выбросил

У Владимира Дантеса неизвестные похитили более 60 тыс грн и пустили их на покупки в Барселоне. Чтобы вернуть свои деньги, музыканту пришлось обратиться в банк и в суд.

Related video

Мошенники похитили деньги у звезды шоу-бизнеса — украинского исполнителя Владимира Дантеса. Об этом он рассказал в сторис на своей странице в социальной сети Instagram.

По словам Дантеса, инцидент случился еще 20 января. Владимир был на железнодорожном вокзале в Киеве, когда на мобильный телефон стали приходить уведомления о списании денег с банковской карты. Транзакций было несколько и речь шла о довольно крупных суммах. Сначала с карты списали чуть больше тысячи долларов, а следом — уже 60 тыс гривен.

дантес Fullscreen
У Владимира Дантеса неизвестные похитили более 60 тыс грн и пустили их на покупки в Барселоне
Фото: Скриншот

"Дело в том, что кто-то с моих карт в Барселоне (Испания) покупал что-то в магазине. Я был в ах*ре бешеном. Заблокировал карты", — объяснил Владимир.

Как удалось узнать позже, проблема была в мобильном телефоне. Во время одного из туров Дантес лишился в Польше своего смартфона: телефон разбился и пользоваться им дальше было невозможно. Музыкант приобрел новый смартфон, а старый телефон выбросил в урну для мусора. Однако как оказалось, кто-то подобрал неисправный телефон, восстановил его и таким образом получил доступ ко всей информации Владимира, хранившейся в смартфоне. В том числе, и к банковским данным.

дантес Fullscreen
был на железнодорожном вокзале в Киеве, когда на мобильный телефон стали приходить уведомления о списании денег с банковской карты
Фото: Скриншот

Дантес незамедлительно обратился в банк, который пообещал решить проблему. Несколько месяцев компетентные сотрудники финучреждения проводили свое расследование, чтобы разобраться, кто воспользовался деньгами шоумена. В конце концов после суда Владимир Дантес смог получить свои средства обратно.

Напомним, в начале февраля стало известно, что кибермошенники использовали в своей афере Могилевскую. Певицу не только "назначили" главой жури в несуществующем конкурсе, но еще и рекламировали от ее имени медицинские препараты.

Также медиа сообщали о том, что бывшая жена Потапа Ирина Горовая стала жертвой мошенников. В частности, злоумышленники создали в Telegram фейковую страницу девушки. Горовая была шокирована, когда узнала, что со странице писали ее знакомым и собирали средства якобы на благотворительность.