Лучше, чем кофе: 10 продуктов, которые помогут утром быстро проснуться

Девушка завтракает
Фото: Ron Lach from Pexels | 10 продуктов, которые помогут вам утром быстро проснуться

Большинство людей утром ничего не могут сделать без чашки кофе и это неудивительно, так как кофеин является одним из самых популярных стимуляторов. Но есть продукты, которые дают даже больше энергии, чем кофе, являясь природными стимуляторами.

Related video

Первое, что делает большинство людей, встав с постели, — отправляются на кухню, для того, чтобы приготовить чашку кофе и проснуться. Но вопреки всеобщему мнению, кофе совершенно не будит, а скорее не дает уснуть. Так происходит потому, что кофеин из кофе попадает в кровоток только через полчаса. Также есть некоторые натуральные продукты, которые обеспечивают необходимую вам энергию по утрам и тем самым укрепляют ваше здоровье. Об этом пишет Kukksi.

У Фокус. Стиль появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые интересные новости из мира шоу-бизнеса и светской жизни!

Орехи

Fullscreen
Фото: Freepik

Неважно, какие орехи вы выберите: миндаль, фундук, арахис или грецкие орехи, потому что все они содержат магний, витамины группы В и жирные кислоты омега-3. Эта комбинация мгновенно избавляет от усталости и сонливости.

Мята

Мята перечная и розмарин также положительно влияют на мозговую деятельность – это обеспечивает большее внимание и позволяет лучше концентрироваться. Вот почему мятный чай считается естественным стимулятором.

Бананы

Бананы — идеальный и очень полезный перекус между приемами пищи, так как они дают организму много энергии, а значит, и помогают взбодриться и проснуться. В основном это связано с содержащимися в нем углеводами. Магний и фолиевая кислота также являются важными питательными веществами.

Авокадо

Fullscreen
Фото: Freepik

Будь то в виде пасты или просто так, авокадо дает организму много энергии. А все потому что фрукт богат минералами и витаминами.

Имбирь

Имбирь не только поможет при простуде, но и разбудит вас утром. Имбирь оказывает положительное влияние на иммунную систему, а также стимулирует кровообращение. Поэтому вместо привычной чашки кофе утром можно выпить имбирный лимонад.

Перец чили

Острота перца мгновенно влияет на кровообращение и обмен веществ. Через несколько минут после употребления острого перца или чили вы проснетесь, и эффект будет намного быстрее, чем от напитков с кофеином.

Цитрусовые

Fullscreen
Фото: Freepik

Цитрусовые имеют аналогичный эффект с острой пищей. Высокое содержание витамина С заставляет вас проснуться практически сразу, поэтому добавьте к своему завтраку мандарины, киви, яблоки и грейпфруты.

Ягоды и йогурт

Какие бы ягоды вы не выбрали, все они обеспечивают организм быстрой энергией и содержат углеводы и фруктозу. Оптимальное сочетание – ягоды и натуральный йогурт – белки быстрее разбудят вас.

Темный шоколад

Шоколад также является одним из стимуляторов, но при условии, что содержание какао в нем не менее 60%. Какао увеличивает приток крови к мозгу, что значительно улучшает концентрацию. В 100 граммах какао содержится до 230 миллиграммов кофеина.

Вода

Fullscreen
Фото: Pixabay

Достаточное обеспечение организма жидкостью крайне важно, особенно утром, потому что вода облегчает транспортировку кислорода и питательных веществ в мозг и обеспечивает высокую работоспособность и концентрацию. Кроме того, образующиеся продукты обмена выводятся утром со стаканом воды.

Напомним, диетологи рассказали, можно ли пить кофе натощак.

Ранее Фокус писал о том, что есть ряд продуктов, которых следует избегать утром,, чтобы начать день более здорово.

Этот материал носит исключительно информационный характер и не содержит советов, которые могут повлиять на ваше здоровье. Если у вас есть проблемы, обратитесь к специалисту.