"Нравилось, когда дела шли не так": помощница секретаря рассказала о королеве Елизавете ІІ (фото)

королева, Елизавета ІІ
Фото: Getty Images | Королева Великобритании Елизавета ІІ

По словам Саманты Коэн, она видела королеву почти каждый день на протяжении десяти лет. Она также рассказала, как Елизавета ІІ восприняла появление официального аккаунта королевской семьи на YouTube.

Related video

Помощница личного секретаря покойной королевы Великобритании Елизаветы II Саманта Коэн утверждает, что мать Чарльза ІІІ, которая до сих пор является синонимом уравновешенности и протокола, на самом деле забавляло, когда дела шли наперекосяк, сообщает The Herald Sun.

"У королевы не было эго, ей было очень комфортно в себе, но ей нравилось, когда дела шли не так. Если торт не разрезался или мемориальная доска не открывалась, хотя все было так идеально организовано. Ее жизнь оживляло, когда вдруг все пошло не так. Я любила, любила, любила работу помощника личного секретаря королевы. Это были счастливые времена, потому что королева была в отличной форме", — поделилась Коэн.

По словам Коэн, она видела королеву почти каждый день на протяжении десяти лет и у нее была собственная спальня в Виндзорском замке. В знак их связи, однажды Елизавета пригласила ее привезти свою семью на Рождество в замок Балморал в Шотландии и в Сандрингемский дом в Норфолке.

Елизавета ІІ, Меган Маркл, Саманта Коэн Fullscreen
Елизавета ІІ и Меган Маркл, на заднем плане Саманта Коэн
Фото: Getty Images

Саманта начала работу в команде королевской семьи в 2001 году в качестве помощника министра по связям с общественностью королевы Елизаветы и поднялся по карьерной лестнице до должности ее помощника личного секретаря. В 2018 году она перешла на должность личного секретаря принца Гарри и Меган Маркл, а в следующем году покинула дворец. Королева дала ей особое прозвище — "Саманта Пантера", что является намеком на ее преданность трудовой этике.

Саманта Коэн Fullscreen
Саманта Коэн
Фото: Getty Images

Бывшая помощница отметила, что королева была воодушевлена ​​запуском официального аккаунта на YouTube в 2007 году. "Мы сделали макет и показали королеве, что такое YouTube. Она сказала: "Фантастика". Она была готова к этому", — поделилась Саманта.

Во время похорон в сентябре 2022 года, Коэн присутствовала на поминальной службе королевы Елизаветы в часовне Святого Георгия в Виндзорском замке.

Вспоминая Елизавету ІІ, она отметила: "Я скучаю по ней, она была особенной женщиной. Виндзор был ее домом, и ей нравилось там находиться. Она умерла в своем любимом месте и была похоронена в своем любимом месте вместе со своим мужем и другими членами ее семьи".

Напомним, 3 апреля сообщалось, что в Балморале, где умерла королева Елизавета II, будут проводить экскурсии. Король Чарльз III намерен сделать более открытыми монаршие резиденции. В частности, речь идет об экскурсиях по Букингемскому дворцу в будущем.