"Ненужные" миллионы долларов и конфликт с властями РФ: самое интересное из интервью Павла Дурова

павел дуров, интервью, такер карлсон, павел дуров интервью
Фото: Скриншот | Павел Дуров дал интервью Такеру Карлсону

Основатель "ВКонтакте" и Telegram дал интервью Такеру Карлсону. Журналист-консерватор ранее брал резонансное интервью у Путина.

Related video

Основатель Telegram Павел Дуров дал интервью американскому журналисту и бывшему ведущему Fox News Такеру Карлсону, который в феврале побеседовал с Владимиром Путиным. Это первое телеинтервью Дурова с 2016 года, заявил Карлсон в своем Telegram-канале, который недавно завел. Сам Дуров сообщил, что в феврале дал трехчасовое интервью "журналисту либеральных взглядов", и в тот же день "пообщался с Такером Карлсоном, который известен своими консервативными взглядами".

"Так я могу быть объективным ко всем аудиториям и рассказать историю Telegram каждому", — написал Дуров. Интервью с Дуровым в начале марта также публиковала газета Financial Times (FT). Но в видеоформате Дуров общается крайне редко.

С Карлсоном он беседовал о своем детстве, конфликте с российскими властями, упомянул о своем брате – математическом гении, учебе в Италии и своих детищах: "ВКонтакте" и Telegram. Рассказал и о сотнях миллионах долларов, которые просто "лежат на счетах". Фокус выбрал самое интересное о 39-летнем миллионере Павле Дурове, который покинул РФ и теперь живет в Дубае. Почему он выбрал ОАЭ – Дуров также рассказал. К слову, интервью он давал на английском языке.

Своему последнему детищу – Telegram, — он уделил больше всего внимания, сделав упор на нейтральность платформы. "Мы не болеем за оппозицию, или за правящую партию. Дело не в том, что нам все равно. Важно иметь эту платформу, которая нейтральна ко всем голосам", — отметил Дуров, который считает, что "конкуренция идей" может привести к лучшему миру для всех.

Про детство в Италии и про брата-гения

Павел Дуров родился в 1984 году в Советском Союзе. Когда ему было четыре года, семья переехала в Италию. Там Павел смог сравнить несовершенную советскую систему и капиталистическую систему, систему свободного рынка и уже тогда понял, что капитализм и рыночная экономика ему больше подходят. По его словам, он пошел в итальянскую школу и стал "частью Европы".

Брата Павла в 10 лет показывали по итальянскому телевидению, как математического вундеркинда, который мог решать кубические уравнения в реальном времени. Они с братом не знали итальянского, так что их учителя говорили, что они не добьются успеха.

Интервью Дурова Такеру Карлсону

Когда Советский Союз распался. Семья Дурова решила вернуться в Россию по единственной причине: отцу предложили возглавить одну из кафедр в СПбГУ (Валерий Дуров в 1992–2013 годах заведовал кафедрой классической филологии филологического факультета СПбГУ. — ред.). Отец Павла занимался древнеримской литературой.

Павел Дуров в детстве

В специализированной школе Дуров и его брат изучали шесть иностранных языков. Сам Павел стал лучшим учеником школы, а его брат становился чемпионом мира по Италии. Тогда же они увлеклись программированием, так как привезли современный компьютер IBM, каким в те годы "владели единицы".

Про "ВКонтакте"

Само название ВК Дуров в интервью не упоминает. Но шутит, что его называли "российским Facebook", что ему не по душе, потому что "многие вещи там были сделаны раньше, чем в Facebook.

"Название компании было ВК, я основал ее, когда мне был 21 год, и я только закончил университет. И в конечном итоге она стала крупнейшей социальной сетью, самой популярной социально сетью в России, Украине, Беларуси, Казахстане и ряде других постсоветских стран", — рассказал Дуров.

Долгое время Дуров был единственным сотрудником своей компании: сам писал код, разрабатывал дизайн и управлял серверами. Даже на запросы в службу поддержки отвечал сам.

"Я почти не спал. Но это было веселое время", — пошутил миллионер.

Про конфликт с российскими властями и Украину

Когда его компания выросла до 100 миллионов активных пользователей, у Дурова начались проблемы с властями РФ. По его словам, это был 2011-2012 гг.

"Я был большим сторонником свободного рынка, свобод, свободы слова, свободы собраний", — по словам Дурова, российская оппозиция начала использовать ВК для организации крупных протестов в РФ.

"Правительство попросило закрыть эти сообщества ВК и я отказался", — Дуров говорит, что тогда он не становился на чью-либо сторону, а просто хотел защитить свободу слова и свободу собраний. Власти остались "не очень довольны" и в 2013 году ситуация повторилась уже в Украине, где также начались протесты и пользователи ВК использовали платформу, чтобы организовываться.

"Мы получили требование от властей РФ, чтобы мы предоставили им личные данные об организаторах протестов. На ответ был таков: "Подождите, это другая страна. Мы не предадим наших украинских пользователей только потому что вы попросили нас об этом", — отметил Дуров.

Именно после этого ему пришлось сделать выбор между двумя "неоптимальными вариантами": выполнять то, что ему говорили делать лидеры РФ, или же продать свою долю в компании, уйти с поста генерального директора и уехать из страны.

Про Telegram

Отвечая на сопрос Карлсона о том, что Telegram является "частью российского правительства", Дуров сказал, что так говорят те, кто просто не знает, как появился Telegram. А еще эти слухи — попытка дискредитировать Telegram со стороны конкурентов.

"Два с половиной миллиона пользователей регистрируются каждый день, и мы предоставляем своего рода угрозу. Так что я не удивлен", — по словам Дурова, конкуренты тратят на маркетинг миллионы долларов. А Дуров тратит на маркетинг ноль долларов. И никогда не продвигат Telegram каким-либо способом.

"Весь наш рост является "органическим". Telegram вырос до 900 миллионов активных пользователей сам по себе, без рекламы и продвижения", — отметил Дуров.

Сама идея Telegram возникла у Дурова, еще когда он жил в РФ. К нему приходили вооруженные полицейские и пытались выбить дверь, когда он отказался закрыть сообщества в ВК.

Тогда вместе с братом они и создали формат шифрования, которые используется сейчас.

"Мой брат гений, он разбирается в криптографии", — именно он занимался технической стороной вопроса по словам Дурова, сам он отвечал за дизайн.

Про свободу

По словам Дурова продажа ВК была болезненной, но он выбрал свободу.

"Я никогда не думал о том, чтобы разбогатеть. Для меня все сводилось к тому, чтобы стать свободным. И моя миссия состояла в том, чтобы другие люди также стали свободными в некотором смысле", — отметил он.

Про эмиграцию и США

После РФ Дуров отправился в Берлин, потом в Лондон, Сингапур, Сан-Франциско. Ни в одном из этих мест он не остался, потому что было слишком тяжело преодолеть "бюрократические препоны", когда он пытался основать компанию и нанять программистов со всего мира.

Павел Дуров в Италии

Он мог бы остаться в Сан-Франциско, США, но ему помешали два события.

На Павла Дурова напали на улице после того, как он посетил основателя Twitter Джека Дорси. Он возвращался в отель около 20.00, когда трое здоровенных парней попытались вырвать у него телефон, как раз когда он писал твит о том, что встретился с Дорси.

Дуров с ним подрался, отбил свой телефон и убежал. По его словам, это была первая страна, где на него напали.

Вторая вещь, которая заставила Дурова усомниться, что надо оставаться в США, — повышенное внимание со стороны ФБР. А еще правительственное агентство по кибербезопасности попыталось тайком переманить у Дурова высококлассного инженера, которого тот привез с собой в США. Агентство убеждало инженера интегрировать в Telegram некий код, который стал бы лазейкой для взлома мессенджера. Инженер обо всем рассказал Дурову.

Павел рассказал, что куда бы он не поехал, его везде встречали с расспросами два агента ФБР, а однажды они даже заявились в девять утра в дом, который он арендовал, прямо во время завтрака. По его словам, они хотели узнать больше о его платформе и о нем самом. А он хотел сосредоточится на своей работе, а не об отношениях с правительством.

Про Дубай

В ОАЭ он переехал семь лет назад. И его все устроило. Здесь легко вести бизнес, можно нанимать любых сотрудников и ему нравится инфраструктура.

"Это нейтральная страна, которая хочет дружить со всеми. Она не связана геополитически с кем-либо", — пояснил Дуров.

павел дуров, оаэ, дубай Fullscreen
Павел Дуров в Дубае
Фото: instagram.com/durov

И за все время правительство ОАЭ ни разу не попросило Дурова ни о "лазейках", ни о блокировке кого-либо, ни о персональных данных пользователей.

Про давление

После событий 6 января 2021 года один из конгрессменов США от демократической партии (как полагает Дуров – ред.) обратился к руководству Telegram с требованием передать ему всю информацию, касающуюся "восстания" (толпа сторонников кандидата в президенты Дональда Трампа, недовольная результатами выборов, захватила здание Капитолия – ред.), и данные протестовавших. Конгрессмен подчеркнул, что если информация не будет передана, это будет "нарушением Конституции США".

Дуров показал письмо конгрессмена своим юристам, и те посоветовали это послание проигнорировать. Спустя две недели пришло аналогичное письмо, но уже от конгрессменов-республиканцев. Они, напротив, требовали не передавать предыдущим просителям никакой информации о протестовавших, потому что такая передача станет нарушением Конституции США. Дуров нашел это забавным: получается, как бы он ни поступил, он бы нарушил Конституцию США. Так что это послание он тоже проигнорировал.

Но по его словам, давление Telegram оказывают не только правительства, но и компании Apple и Google. Эти платформы цензурируют все, что вы читаете или смотрите в своем смартфоне. И угрожают удалить Telegram из своих магазинов приложений в случае неподчинения.

По словам Дурова, это не мелочь. Apple и Google заставляют любое приложение подчиняться их правилам и удалять контент, который они считают противоречащим их ценностям. Правила довольно общие: запрет на насилие, дискриминацию или жестокое обращение с детьми, но у Дурова вызывает вопросы применение этих правил. По его словам, он не всегда согласен с толкованием этих правил и тогда его компания пытается договориться. Иногда это удается сделать, а иногда – нет.

Про сотни миллионов на счетах и работу над Telegram

Telegram на 100% принадлежит единолично Павлу Дурову. Никаких акционеров или инвесторов — все, чтобы сохранить независимость.

Вопрос денег для Дурова не стоял, потому что уже 10 лет назад у него было "несколько сотен миллионов долларов на банковских счетах или в биткоинах".

И он ничего не делает с этими деньгами. Дуров заявил, что у него нет недвижимости, земли, самолетов, или яхт.

Павел Дуров Fullscreen
Павел Дуров
Фото: ТАСС

"Для меня приоритет номер один – это свобода. Как только ты начнешь покупать вещи, это привяжет тебя к определенному физическому месторасположению. Мне нравится быть сосредоточенным на том, что мы делаем с Telegram", — Дуров пошутил, что для него приоритет – это общение миллиарда человек, а не цвет сидений в доме, который придется выбирать, если он его купит.

Такер Карлсон был шокирован тем, что у Дурова миллионы долларов лежать без дела

Тем не менее Дуров признался, что три года назад Telegram выпустил облигации, потому что у него выросли долги и потребовались внешние вливания. А перед этим был криптовалютный проект, который тоже помог привлечь некоторые средства (очевидно, имеется в виду Toncoin на базе блокчейна TON — ред.). Но долю собственности в компании или право голоса Дуров никому не передавал.

Дуров остается единственным продакт-менеджером Telegram и лично работает над каждой новой функцией, с каждым разработчиком и дизайнером. В его компании даже нет отдела кадров.

Чтобы отобрать самых лучших специалистов, Дуров каждый месяц или два проводит на отдельной платформе конкурсы для разработчиков. Те, кто пройдет многоуровневый отбор, возможно, присоединятся к команде, в которой не более 30 инженеров.

Дуров обсуждал свою манеру ведения бизнеса с другими, например с Джеком Дорси. Дуров рассказал ему, что для работы его компании достаточно 20 человек. На что тот ответил: "Я согласен. Но, если мы сейчас начнем увольнять людей, это вызовет панику на Уолл-стрит, там решат, что с компанией что-то не ладно. А нам бы этого не хотелось".

Про безопасность и куда Дуров не ездит

Чтобы сохранить свободу и независимость Telegram, Павел Дуров и его сотрудники осторожны, недоступны и "не ездят в странные места". Под этим он подразумевает крупные "геополитические" державы, а это Россия, Китай и США. В США он все-таки иногда путешествует, но это всяких раз привлекает слишком много внимания.

С Агентством национальной безопасности США на которое Дурову пожаловался Карлсон за "вычитку" своих текстов, Павел не взаимодействует. Он разве что в газетах может прочитать что-нибудь вроде того, что на его телефон якобы установили шпионскую программу Pegasus.

Павел Дуров

Дуров по умолчанию считает, что все устройства, которыми он пользуется, взломаны. После того, с чем он столкнулся в США, Павел Дуров не доверяет платформам, разработанным в этой стране, с точки зрения безопасности.

Про Илона Маска и Цукерберга

Павел Дуров встречался с Марком Цукербергом около 10 лет назад.

"Я все еще руководил ВК и сказал им, Марку и его коллегам, о нашей платформе и приложении. Это была интересная встреча. В итоге они попытались скопировать не то, что мы сделали, а то, что, о чем я им рассказал. Это было забавно", — сказал он в свежем интервью Такеру Карлсону.

"Я помню, как он спросил меня, планируем ли мы что-нибудь начать делать в глобальном масштабе, на глобальном уровне, например, пойти на международную экспансию. Я сказал "нет" и спросил, собирается ли он попытаться выйти на мой внутренний [российский] рынок, где я работал, и он сказал "нет". И в итоге мы оба сделали именно это примерно через две или три недели", — пошутил Дуров.

То, что делает Илон Маск с Twitter, который он переименовал в Х, Дурову нравится. Особенно ему по душе инновации, которые, возможно и не сработают, то сам факт их использования его радует.

Напомним, ранее Такер Карлсон брал интервью у Путина. Но в итоге оно провалилось и в самой РФ. В Кремле утверждали, что двухчасовое интервью с интересом смотрели не только в России, но и по всему миру, однако в реальности, оно заняло лишь 19-е место в общероссийском рейтинге самых популярных телепрограмм за неделю с 4 по 11 февраля.

Карлсон хотел взять интервью и у бывшего премьер-министра Бориса Джонсона, но тот ему отказал. Такер заявил, что Борис хотел за беседу миллион долларов.