Лучше приготовить заново: почему никогда нельзя разогревать кофе в микроволновке

Девушка пьет кофе
Фото: Freepik | Почему нельзя разогревать кофе в микроволновке

Холодный кофе имеет довольно странный вкус, поэтому у некоторых людей возникает мысль разогреть его в микроволновке. Но это не очень хорошая идея, исследователи предупреждают, что это может иметь негативные последствия для здоровья.

Related video

Кофе — один из самых популярных напитков, без которого многие люди не представляют своего дня. Для большинства людей это напиток является обязательным, особенно по утрам, потому что он дарит бодрость и помогает проснуться. Но часто случается так, что телефонный звонок или важное дело отвлекают вас и вы забываете выпить кофе. Мало кто захочет пить остывший напиток, поэтому некоторым людям приходит в голову подогреть его, вместо того, чтобы выбросить, но, оказывается, это не очень хорошо. Об этом пишет Kykksi.

У Фокус. Стиль появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые интересные новости из мира шоу-бизнеса и светской жизни!

Почему это вредно?

Fullscreen
Фото: Freepik

В ходе исследования, ученые пришли к выводу, что никогда не следует разогревать кофе в микроволновке, так как это может нанести вред нашему здоровью. Во-первых, во время разогревания в микроволновке, сначала нагревается внешняя сторона, а середина остается холодной. Если в кофе есть молоко и напиток простоял несколько часов, он начнет сворачиваться, что позволяет формироваться бактериям, которые не разрушаются при нагревании в микроволновой печи. У людей с иммунодефицитом организм не способен защититься от этих бактерий, из-за чего могут возникнуть бактериальные инфекции.

Не только кофе с молоком

Fullscreen
Фото: Freepik

Но не только кофе с молоком может представлять опасность для здоровья, но и черный кофе. Примерно через полчаса содержащиеся в нем масла начинают разрушаться, кофе теряет аромат и имеет прогорклое послевкусие. В идеале кофе следует выпить в течение 30 минут. Если напиток необходимо разогреть, лучше подойдет духовка, чем микроволновка.

То, что кофе нельзя разогревать в микроволновке, связано не с самим устройством, а с напитком. Если вы правильно пользуетесь микроволновой печью и разогреваете в ней еду или напитки, в этом нет ничего плохого. Идея о том, что разогревание еды или напитков в микроволновой печи вызывает рак, также не соответствует действительности и является мифом. Другие напитки, например чай, можно легко разогреть в микроволновке, а вот с кофе следует быть осторожными.

Напомним, два вида молока, которые можно добавлять в кофе при похудении.

Ранее Фокус писал о том, что кардиологи назвали специю, которую нужно добавлять в кофе.

Этот материал носит исключительно информационный характер и не содержит советов, которые могут повлиять на ваше здоровье. Если у вас есть проблемы, обратитесь к специалисту.