Первые бизнес-леди Украины

Почему на Западе женщины-бизнесмены влиятельнее женщин-политиков, а в Украине – наоборот, Фокус выяснял у представительниц прекрасного пола, достигших успехов в бизнесе

Related video

Скромные 0,7%, или $710 млн. из $106,5 млрд. Именно такую долю составляют активы женщин в общем состоянии участников февральского рейтинга Фокуса "130 самых богатых людей Украины". А среди владельцев крупного бизнеса, по данным совместного исследования экспертов ООН и украинского Министерства по делам семьи, молодежи и спорта, в Украине лишь 2% женщин.

На фоне таких цифр стоит ли удивляться тому, что в рейтинге Фокуса "100 самых влиятельных женщин" уже третий год подряд доминируют политики и общественные деятели, но никак не бизнес-леди. Одна из причин – пресловутый менталитет: в стране, где еще совсем недавно всерьез воспринимали поговорку "Женщина за рулем – преступник", по-другому и быть не может.

Что еще мешает женщинам покорять вершины бизнеса? Почему женщин-политиков считают более влиятельными, чем деловых леди? И когда ситуация в деловой жизни страны изменится в пользу прекрасного пола? С этими вопросами Фокус обратился к женщинам, достигшим успехов в разных сферах бизнеса.