В Минэнерго рассказали, сколько угля Украине не хватает на зиму

Транспортировка угля / Фото: hurtownia.wegla.pl
Транспортировка угля / Фото: hurtownia.wegla.pl

На неоккупированной территории остались только шахты газовой группы, уголь с которых подходит не для всех энергоблоков украинских ТЭС 

Related video

В Министерстве энергетики и угольной промышленности посчитали, сколько угля Украине не хватает на зиму. Об этом в интервью журналу "Фокус" рассказал первый замминистра Минэнергоугля Юрий Зюков.

"Обычно мы входим в зиму с запасом около 4 млн тонн угля на складах. А сегодня имеем 1,8 млн тонн, и из них всего 400 тыс. тонн антрацита и "тощака" (тощие угли или полуантрацит - ред.). У нас сейчас огромный дефицит марки А+Т", - сказал он.

Зюков объснил, что энергетический уголь делится на две группы: низколетучий и газовый. И на неоккупированной территории — в Луганской, Донецкой, Днепропетровской областях, во Львовско-Волынском бассейне — остались только шахты газовой группы, на которых работает 60% энергоблоков украинских ТЭС.

"А остальным 40% нужен низколетучий — это антрациты и так называемый "тощий" уголь. Их месторождения расположены от Макеевки, через Торез, Красный Луч, Антрацит, и до Свердловска, то есть полностью на территории сепаратистов", - сказал Зюков.

Детальнее о том, насколько Украина готова к зиме и энергетическому противостоянию с Россией, читайте в полной версии интервью, которое вышло в свежем номере еженедельника.

Напомним, Ильичевский морской торговый порт (Одесская область) 23 октября в 9:00 принял первое судно с энергетическим углем из ЮАР для ТЭЦ Украины. Вторая партия прибудет 3-8 ноября.