СБУ обвинила Лукойл и ВЕТЭК в финансировании терроризма

Сергей Курченко / Фото: Forbes-Украина
Сергей Курченко / Фото: Forbes-Украина

Подконтрольные этим компаниям фирмы занимались контрабандой нефтепродуктов. Деньги шли боевикам

Related video

СБУ начала уголовное производство против компаний, входящих в группы российской нефтяной компании "Лукойл" и компании "ВЕТЭК", сообщил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский в Facebook.

Дело открыто по факту финансирования терроризма.

Идет документирование грубого нарушения этими компаниями законодательства при импорте и реализации нефтепродуктов в Украине.

В 2013-2014 гг. должностными лицами "Лукойла" через морские терминалы Феодосии, Херсона, Измаила, Николаева и Одессы, а также через пункты пропуска на западной границе Украины и через границу с Беларусью вне таможенного контроля была организована контрабанда более 2 млн т нефтепродуктов на сумму около 2 млрд долл.

Контрабанда велась через подконтрольные "Лукойлу" фирмы - ОАО "Лукойл", ПИИ "Лукойл-Украина", Одесский НПЗ, ООО "Первая топливная компания" и другие.

Доходы от контрабанды под прикрытием фиктивных договоров перечислялись на счета подконтрольных предприятий, и далее направлялись на финансирование террористов "ДНР" и "ЛНР".

СБУ открыто уголовное производство по признакам правонарушений, предусмотренных ст. 209 и 258-5 УК.

Главой наблюдательного совета "Лукойла" является беглый бизнесмен Сергей Курченко.

Напомним, в августе 2014 года ГПУ объявила "ВЕТЭК" преступной организацией. В ноябре была предпринята попытка вывезти с Одесского НПЗ арестованного топлива, принадлежащего Сергею Курченко. В декабре у структур Курченко отобрали Херсонскую нефтегавань за долг по ипотечному кредиту.

Тогда же глава СБУ Валентин Наливайченко заявил, что Курченко причастен к финансированию терроризма в Донбассе.