Яресько обвинила кредиторов в затягивании переговоров

Наталья Яресько / Фото: politeka.net
Наталья Яресько / Фото: politeka.net

Украина договорилась с держателями долгов "Укрэксимбанка" и "Ощадбанка" на сумму 2,7 млрд грн, однако владельцы госдолга страны демонстрируют менее конструктивный подход

Related video

Владельцы суверенного государственного долга Украины пытаются затянуть время, заявила министр финансов Украины Наталия Яресько, передает "РБК-Украина".

"Позвольте рассказать, каких результатов в вопросах долговой операции мы смогли достичь с марта, когда они были начаты. Украина предоставила честное предложение внешним кредиторам. Мы успешно провели и завершили переговоры с комитетом кредиторов "Укрэксимбанка" и "Ощадбанка" на общую сумму 2,7 млрд долл", - сказала Яресько.

Министр поблагодарила кредиторов госбанков за конструктивную позицию, добавив, что сейчас ожидаются юридические процедуры голосования собственников этих долгов. По ее словам, владельцы государственного долга Украины имеют менее конструктивный подход.

"Логика их поведения - затягивание времени", - отметила Яресько.

Ранее министр финансов заявила, что Украина, Международный валютный фонд и комитет кредиторов проведут переговоры о реструктуризации украинского госдолга на следующей неделе и обсудят новое предложение Украины.