Иван Малкович: людям надоела политика, они не хотят дискутировать на тему "Россия – Украина"

Директор издательства «А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА» Иван Малкович рассказал Фокусу о Львовской книжной выставке-ярмарке без политиков и о взрослой литературе

Related video

Вас можно поздравить: книга "Вильям Шекспир. Гамлет, принц датский" издательства "А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА" получила Гран-при 15-й Национальной книжной выставки-ярмарки "Форум издателей во Львове".
Для меня это стало полной неожиданностью. За несколько часов до начала церемонии я узнал о Гран-при и решил, что, скорее всего, эту награду нам вручат за второй том "Ста сказок", поскольку первый ранее был признан книгой года. А оказалось – за "Гамлета". Удивительно, ведь наше издательство участвует во Львовском форуме с самого начала, и каждый год наши книги занимали высокие места, но Гран-при у нас никогда не было. И вот впервые, когда мы выпустили взрослую книгу "Гамлет, принц датский" в переводе Юрия Андруховича с иллюстрациями Владислава Ерко, именно она удостоена этой награды.

Повышаются ли продажи книги, отмеченной на Форуме?
"Сто сказок. Том 2", например, ничего не завоевала, но очень хорошо продавалась – более тысячи экземпляров. А "Гамлет" дошел до уровня тысячи, правда, мы мало привезли, и ее не хватило.

Что вы лично для себя приобрели на книжной ярмарке?
Я всего час назад вернулся из Львова и еще не успел пересмотреть, что же я купил, но килограммов 50 книг наберется. Мы же ездим всей семьей – и мои сыновья, и жена обязательно себе что-то присматривают на ярмарке.

Чем вас должна привлечь книга, чтобы вы ее купили?
Я очень люблю, чтобы книга была красиво сделана. Книга – как человек: сначала ее оцениваешь по одежке, она должна привлечь внимание дизайном и художественным решением. Хотя, конечно же, в издании все должно быть на высшем уровне. Но иногда хватает просто имени любимого автора.

"Людям надоела политика, они не хотят дискутировать на тему "Россия – Украина", им приятнее сходить на вечер поэзии"

Внимание политиков в этом году было отвлечено политическим кризисом, концертом Queen в Харькове и выставкой, организованной благотворительным фондом Рината Ахметова в столице. Это как-то сказалось на проведении форума?
Что меня порадовало в этом году на форуме, так это то, что, например, на политическом диспуте "Украина – Россия" почти никого не было. А на десятках поэтических встреч и вечеров всегда было полно молодежи, многие сидели даже на полу. Людям надоела политика, они не хотят дискутировать на тему "Украина – Россия", им приятнее сходить на вечер поэзии.

Парадоксально, но многие помещения, в которых проходили мероприятия Форума, были увешаны грузинскими флагами, и в то же время в этом году выставку посетило большое количество российских писателей. Как в интеллигентной тусовке воспринимают подобные острые углы?
Я встречался со многими знакомыми иностранными писателями и был рад видеть всех, но если тема разговора касалась политики и политиков, мы просто в недоумении пожимали плечами. Между писателями есть взаимопонимание, это между политиками его нет.

Около года назад "А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА" порадовала читателей украинским переводом седьмой книги о Гарри Поттере, да еще и с обложкой, отличной от той, которая разошлась по всему миру. Чем планируете удивить украинцев в этом году?
Сейчас мы делаем первые шаги в нишу взрослой литературы. "Гамлет" – первая книга на этом пути, и не последняя. Ведь нашему издательству уже 16 лет, и дети, которые начинали читать наши книги, растут вместе с нами. Я трачу большую часть своей жизни на чтение плохих рукописей, но не издаю их, тем самым оберегая детей от пустой траты времени. Мы издаем только самое интересное.