Конкурс "Вики любит памятники": украинцы собрали 16 тысяч фото

"Фокус" подарит подписку одному из участников

Related video

Украинская часть международного фотоконкурса объектов культурного наследия "Вики любит памятники 2014", которая проходит с 15 сентября по 15 октября, пересекла свой ​​экватор: за полмесяца для свободного пользования уже загружено более 16 тысяч фотографий.

Журнал "Фокус" вручит специальный приз одному из участников – годичную подписку на журнал. Мы будем регулярно выбирать среди конкурсных работ самые интересные и публиковать их на нашей страничке в фейсбуке. Автор фото, получившего наибольшее количество "лайков" получит приз от "Фокуса".

Конкурсный список памятников для фотографирования состоит из более 60-ти тысяч объектов историко-культурного наследия по всей Украине. Автономная Республика Крым на равных условиях участвует в украинской части конкурса, и, по решению российского регионального отделения Фонда Викимедиа, не участвуют в конкурсе в России. За те две недели, пока конкурс этого года длится в Украине, сфотографировано свыше 6300 объектов культурного наследия, из которых больше всего – в Киеве (766), Тернопольской (583) и Одесской (524) областях, и наименьшее количество – в Луганской области (9), Севастополе (20) и Донецкой области (27).

"Несмотря на войну, продолжающуюся на востоке Украины, мы в этом году проводим национальную часть конкурса в Украине, поскольку культурное наследие во время войн и вооруженных конфликтов разрушается и теряется навсегда. Очень важно сохранить хотя бы знание об этих памятниках культурного наследия", – отметила член Оргкомитета конкурса "Вики любит памятники 2014" Елена Захарян.

Принять участие в конкурсе может каждый желающий. Для этого следует зарегистрироваться на Викискладе – одном из сестринских проектов Википедии, указав действующий электронный ящик. После этого найти объекты культурного наследия в своем районе, сфотографировать их и загрузить собственные фотографии этих памятников на Викисклад до 15 октября, а также обязательно указать их уникальный ID. Можно также загружать в течение указанного периода собственные фотографии, которые были сделаны ранее. Авторы лучших фотографий из Украины и каждого из регионов, а также участники, которые сфотографировали наибольшее количество памятников, будут награждены ценными призами.

Как отметил член правления ОО "Викимедиа Украина" и член Оргкомитета конкурсаНиколай Козленко, для участников конкурса будет также предложена специальная номинация "Памятники деревянной архитектуры Украины", которая состоится при поддержке сайта "Деревянные храмы Украины".

Десять фотографий, которые отберет национальное жюри, будут номинированы на второй тур конкурса, который определит международных победителей. Автор фотографии, которая будет признана международным жюри лучшей, получит в награду возможность отправиться на ежегодную встречу редакторов Википедии "Викимания" в июне 2015 года, которая будет проходить в Мехико.

В этом году конкурс "Вики любит памятники" проходит в почти 40 странах мира.