Судебный скандал разжег массовые беспорядки в США

Полицейская акция в Фергюсоне / Фото: Getty Images
Полицейская акция в Фергюсоне / Фото: Getty Images

В Фергюсон будут введены части Национальной гвардии США

Related video

Массовые акции протеста в американском городе Фергюсон начались после того, как коллегия присяжных отказалась выдвинуть обвинение против полицейского, застрелившего в августе подростка-афроамериканца Майкла Брауна.

За ночь с ходе беспорядков были арестованы, по меньшей мере, 29 человек, сообщает Reuters со ссылкой на представителя местной полиции, передает "РБК-Украина".

Fullscreen

Ситуация в городе сейчас намного хуже, чем была в августе, когда прошли аналогичные протесты. В городе и окрестностях демонстранты подожгли около 12 зданий, кафе и других объектов, в том числе заправку.

Fullscreen

Минимум один полицейский был ранен - ему попали бутылкой в голову. Группа людей атаковала нескольких журналистов. У одного из них похитили кошелек. Корреспонденту CNN попали камнем в голову, передает Meduza.

Губернатор штата Миссури Джей Никсон отдал распоряжение о вводе в город дополнительных войск Национальной гвардии США.

Fullscreen

По решению федеральных властей небо над Фергюсоном закрыли для полетов гражданских судов, закрыт аэропорт в Сент-Луисе (штат Миссури). Акции протеста начались также в Нью-Йорке, Чикаго, Вашингтоне, Лос-Анжелесе, Сиэтле и Окленде, однако они носят мирный характер. Они перекрывали дороги и требовали справедливого расследования убийства.

Fullscreen

Президент США Барак Обама выступил с призывом к участникам протестов уважать решение присяжных и выражать свою позицию мирно, как о том просили родители погибшего подростка.

Напомним, конфликт вызвал отказ присяжных поддержать обвинения в убийстве против Даррена Уилсона, застрелившего Майкла Брауна. Уилсон настаивает на том, что Браун ударил его, из-за чего он и применил оружие. Согласно заключению экспертов, Уилсон попал в Брауна шесть раз - 4 раза в руку и два раза в голову.