Захват заложников и ликвидация "парижских террористов"

Фото: Thomas Samson, AFP
Фото: Thomas Samson, AFP

9 января во Франции завершилась трехдневная спецоперация по ликвидации террористов

Related video

После теракта в редакции сатирического еженедельника Charlie Hebdo 7 января в Париже, на следующий день на окраине столицы была убита сотрудница полиции.

Вчера, 9 января, в ходе спецоперации полиция окружила террористов и заложника в одном из промышленных зданий.

В это время в другой части города взяты в заложники посетители кошерного магазина.

По некоторым данным, захватчиков было двое. Судьба второго пока не известна.

Согласно другим данным, захватчик был один - экстремист Амеди Кулибали. Все четверо погибших при захвате заложников были убиты им до штурма здания полицией, заявил главный прокурор столицы Франсуа Моленс, передает "РИА Новости".

"В соответствии с заявлениями Кулибали в разговоре с редакцией телеканала (BFM - ред.), а именно: "Я убил четверых", и с данными вскрытия, мы можем предполагать, что ни один заложник не погиб в ходе штурма, предпринятого силами правопорядка, что люди были убиты вскоре после того, как преступник ворвался в магазин", — заявил прокурор.

Телеканал France 2 обнародовал видеозапись захвата магазина и ликвидации террориста.

В ходе штурма были ранены семь человек, включая трех полицейских. Полицейским удалось освободить 16 заложников. Также были найдены тела четырех заложников.

"Убийство четырех человек в парижском магазине кошерных продуктов было антисемитским актом", - заявил президент Франции Франсуа Олланд во время своего обращения к народу.