МЧС России отказалось доставить гумпомощь в Хакасию из-за Донбасса

Пожар в Хакасии / Фото: "ТАСС"
Пожар в Хакасии / Фото: "ТАСС"

Волонтеры самостоятельно нашли машину, которая доставит груз в Хакасию, а петербургская компания согласилась оплатить топливо

Related video

МЧС отказалось выделить волонтерам петербургского движения "Весна" транспорт для отправки гуманитарной помощи в Хакасию, поскольку "сейчас все машины в Донбассе", сообщает "Бумага".

По словам волонтеров, в МЧС их похвалили за быструю реакцию на пожары, в результате которых многие жители Хакасии лишились домов, но предупредили, что отправка помощи потребует согласований. Для доставки груза самолетом, необходимо направить официальное письмо с описью вещей. Кроме того, самолеты МЧС летают только из Москвы, а доставить помощь по железной дороге возможно только на коммерческой основе.

Волонтерам удалось найти человека, согласившегося отвезти груз в Хакасию на машине. Одна из петербургских компаний согласилась покрыть расходы на топливо.

Из общения с местными жителями выяснилось, что большая часть помощи до них не доезжает: мебель и технику разворовывают на пунктах сортировки помощи. Чтобы проконтролировать доставку, координаторы поедут в Хакасию на машине и лично проследят за распределением собранных в Петербурге вещей, а также помочь пострадавшим на месте.

Напомним, 12 апреля в республике Хакасия начались сильные пожары.