Путин: Россия готова к восстановлению связей с ЕС

Владимир Путин и Милош Земан / Фото пресс-службы Кремля
Владимир Путин и Милош Земан / Фото пресс-службы Кремля

От падения товарооборота, связанного с "известными событиями", все стороны несут убытки, считает российский президент

Related video

Президент России Владимир Путин заявил о готовности восстановить отношения со странами Евросоюза и рассчитывает на помощь президента Чехии Милоша Земана в этом, передает пресс-служба Кремля.

"Вы знаете, что не мы были инициаторами охлаждения отношений с Европой, но надеюсь, что благодаря таким политикам как вы нам удастся их не только восстановить в прежнем объеме, но и двигаться дальше", - заявил путин Путин на встрече с чешским президентом.

По его словам, было падение товарооборота, связанное с "известными событиями", в том числе с экономическими ограничениями. Путин считает, что от этого все несут убытки и, ничего хорошего в этом нет.

Встреча российского и чешского президентов / Фото: пресс-службы Кремля

Земан подчеркнул, что выступал против введения антироссийских санкций. "Я полностью уверен, что это санкции - это краткосрочное дело", - считает чешский президент.

Напомним, 5 мая комитет Европарламента по иностранным делам одобрил проект резолюции, призывающей Евросоюз к ужесточению антироссийских санкций в случае нарушения Москвой минских договоренностей.