Мнение: Не своим голосом.Что показал скандал вокруг гимна

Скандалы вокруг телепроекта ко Дню независимости с пением гимна Украины на 14 языках показали, как далеко может зайти дружба народов, если пустить ее на самотек

Related video
(Видео всех 14 вариантов исполнения гимна Украины можно посмотреть здесь - ред.)

Привыкшее жить в системе координат "свои – чужие" украинское общество к 19-й годовщине независимости, кажется, полностью утратило способность воспринимать происходящее с самоиронией или хотя бы с юмором. Этим же путем пошли и наши имиджмейкеры, которые до сих пор выстраивали рекламные кампании в двух направлениях. Первое – колосящиеся нивы и позолоченные купола (съемка, разумеется, с вертолета – так сложнее рассмотреть детали). Второе – реквием по жертвам Голодомора. Честное слово, даже включив фантазию, трудно представить новозеландцев или гавайцев, которые, насмотревшись таких роликов по CNN, бросились бы в Украину сорить деньгами. К счастью, в этом году наконец удалось сменить плачущих на поющих.

Правда, теперь есть другая опасность. Не в том, что гимн в клипах поют не на государственном языке, а в том, что в жизни его не поют вовсе, причем не только этнические меньшинства, но и титульная нация. Кстати, может, это и не худший вариант – мало ли до чего можно допеться с непривычки?