Собаку съели. За что Бараку Обаме стоит извиниться перед американцами

Президентская гонка в США превратилась в "собачью войну" пишет в своем блоге на Фокус.ua редактор отдела "За рубежом" журнала "Фокус" Яна Седова

Related video

Пользователи социальных сетей в разных странах задают тон в обсуждении новостей, определяя топ-тему. И пока россиянам не дают покоя манеры группы PussyCat, европейцы раздумывают, ехать ли им на Чемпионат Европы по футболу, а украинцы обеспокоены голодовкой Юлии Тимошенко, в США – ведущие политики – президент Барак Обама и его главный соперник в предвыборной гонке-2012 кандидат от республиканцев Митт Ромни стали врагами всех собак страны.

Предвыборная Америка, очевидно, устав от нудной президентской кампании вовсю обсуждает "собачью войну" между двумя главными оппонентами. В лагере Обамы припомнили Ромни неприятный инцидент с его псом Симусом. В далеком 1983 году во время отпуска политик с семьей отправился на автомобиле в Канаду. Ирландскому сеттеру Симусу пришлось путешествовать с хозяевами, но в салоне авто места для него не нашлось и собака всю дорогу ехала в контейнере, установленном на крыше. Поездка длилась больше десяти часов. От испуга несчастному животному стало плохо, и его прихватил понос. Но и это не заставило Ромни снять пса с крыши.

Несмотря на обвинения в жестоком обращении с животными, Ромни и Обама вместо того, чтобы принести публичные извинения, которые так любит американский электорат – пытаются найти своим действиям оправдание

Для соперников Ромни эта история стала отличным поводом для издевательств. Советник Обамы Дэвид Аксельрод выложил в Twitter фото главы государства, на котором тот сидит в лимузине, обнимая "первого пса" страны Бо. "Вот как любящие хозяева перевозят своих собак", – ехидно подписал снимок Аксельрод.

У Ромни в долгу не остались и вытащили на свет божий цитату Барака Обамы из его автобиографической книги "Мечты моего отца", где президент признавался, что в детстве пробовал мясо собаки. Пост "Обама съел собаку" стал главным в американских соцсетях. В Twitter тема ObamaDogRecipes несколько дней находилась в топе.

В социальных сетях тут же появились "фотожабы", на которых одни щенки прятались за деревьями со словами "Обама голоден! Мне лучше не высовываться", другие проникновенно смотрели в глаза и заявляли: "Нет, ты не можешь". А пробежку президента с Бо по коридорам Белого дома остряки озаглавили так: "Давай, бежим, проверим, что там на кухне!" Активисты организовались в общественное движение "Собаки против Обамы", заявив: "Друзья, а не еда, мистер президент!"

Не остался в стороне и оппонент Обамы на минувших выборах Джон Маккейн, опубликовав снимок своего домашнего любимца с подписью: "Извините, мистер президент, но его в меню сегодня нет".

Противники Ромни не отстают в "собачьей войне". На их сайте можно не только присоединиться к публичной порке республиканца, но и приобрести футболки с отпечатком песьей лапы и надписью "Собаки против Ромни".

Разошлись не только блогеры и политики. В СМИ появились шуточные сообщения, дескать, секретная служба президента пробралась в штаб-квартиру республиканцев и выкрала Хакаби, официального пса их предвыборной кампании. По некоторым данным, президент Обама съел пса на ланч в виде бургера. В отместку республиканцы "выкрали" президентского пса Бо и попытались привязать его к крыше автомобиля. Но пес удрал.

Общественность разделилась: что хуже, вопрошали друг друга избиратели, съесть собаку или засунуть ее в собачий ящик и, перепуганную до полусмерти, везти в течение нескольких часов на крыше авто? Президента упрекали не столько в том, что он ел мясо собаки, а в том, что он писал о своих детских кулинарных экспериментах с таким спокойствием. А в огород Ромни подкидывала камни группа в Facebook, участники которой с гордостью выкладывали фото своих собак в банданах с надписью: "Я езжу только внутри!"

Несмотря на обвинения в жестоком обращении с животными, Ромни и Обама вместо того, чтобы принести публичные извинения, которые так любит американский электорат – пытаются найти своим действиям оправдание. Ромни по-прежнему уверен, что его псу нравилось путешествовать с ветерком. А Обама во время официального обеда в Белом доме пытался убедить всех присутствующих: "Я могут жить с этим. Мой отчим всегда говорил мне, что в этом мире все мальчики едят собак".

Впрочем, лучше бы американские политики взяли пару уроков обращения с электоратом, например, у испанского короля. Недавно в сеть попала фотография короля Испании Хуана Карлоса I с ружьем на фоне убитого слона в Ботсване. Возмущению испанцев не было предела. Защитники животных потребовали лишить монарха должности почетного председателя испанского отделения Всемирного фонда дикой природы. Хуан Карлос вовремя спохватился и признал, что совершил ошибку, пообещав впредь никогда не охотиться на слонов. Отличная стратегия и для Обамы с Ромни, которым придется съесть еще не одну собаку на предвыборном фронте. В переносном смысле этого слова.

Фокус.ua