Презумпция несудимости. Судьям разрешили не декларировать свои доходы и расходы

С легкой руки парламентариев служителям Фемиды и членам их семей позволили скрывать от общественности доходы и расходы

Related video

Недавно меня до слез растрогало сообщение о церковно-крысиной бедности украинских судов. На одном из собраний глава Высшего хозяйственного суда Украины Виктор Татьков пожаловался, дескать, ситуация с финансированием настолько критическая, что судьям приходится за свой счет покупать конверты и марки. При этом на всякий случай высказал опасение, не повлечет ли подобная расточительность со стороны служителей закона подозрения в коррупции. Казалось бы, все верно — судьи не обязаны покупать бумагу, ручки и карандаши на свои кровные. Но когда при весьма скромных официальных заработках (в 2012 году с учетом прибавки зарплата председателей судов составила 15 тыс. 721 грн., а "простых" судей — 13 тыс. 592 грн.) служители закона покупают дорогие автомобили, гектары земли, шикарные апартаменты и кутят в Париже, заявления о тратах на почтовые марки выглядят насмешкой.

В пятизвездочном парижском отеле судья пил коллекционный виски The Dalmore стоимостью по 10 000 евро за бутылку и закусывал черной икрой по 1080 евро за полкило

Любой, кто хотя бы раз столкнулся с украинской судебной системой, знает: даже справедливое решение нужно купить. В противном случае дело могут откладывать на неопределенный срок, а в итоге и вовсе вынести вердикт не в твою пользу. Судейская мантия в нашей стране уже давно стала символом коррупции и мздоимства, однако и этого судьям показалось недостаточно. Недавно парламентарии приняли норму, позволяющую посылать на все четыре стороны всех, кого по тем или иным причинам заинтересуют доходы служителей Фемиды. Соответствующие изменения в Закон "О судоустройстве и статусе судей" были незаметно протянуты с помощью поправок в Налоговом кодексе. Отныне обязательная публикация в прессе данных о доходах и расходах судей и членов их семей отменена. По новым правилам обнародовать декларации обязаны только главы судов. Но и эти документы выхолощены так, что председателю хочется отнести свой последний червонец.

Народные избранники оправдываются: судьи все равно будут заполнять декларации и сдавать их по месту работы. Получить же эти сведения можно у председателей судов в рамках Закона "О доступе к публичной информации". Однако журналисты не понаслышке знают: вместо ответов из аппаратов судов, как правило, приходят изобретательные и не очень отписки.

После таких законодательных новаций судьи могут не прятать свои дорогие машины на задворках и открыто парковать их у зданий районных судов. Покупать недвижимость и оформлять ее на себя без всяких угрызений совести. Хотя о чем это я? Разве раньше наши служители Фемиды скрывали свои баснословные состояния? Конечно, нет.

Достаточно вспомнить скандал, разгоревшийся в прошлом году вокруг тогда еще председателя Верховного суда Василия Онопенко. По информации его оппонентов, опубликованной в интернете, главный судья страны во время служебной командировки в Страсбург заехал еще и в Париж. И не просто побывал на Монмартре и Елисейских полях. Злые языки болтают, дескать, он в течение четырех дней отдыхал в пятизвездочном отеле "Ле Бристоль", раскошелившись на номер стоимостью 45 000 грн. в сутки. Там же судья пил коллекционный виски The Dalmore по 10 000 евро за бутылку и закусывал черной икрой по 1080 евро за полкило. В той же поездке Онопенко якобы приобрел с молотка аукционного дома Piasa коллекцию бургундского вина из провинции Романе-Конти, заплатив 180 000 евро за 12 бутылок. А в местных ювелирных магазинах служитель украинского закона оставил около 350 000 евро.

Если допустить, что рассказы о парижском вояже Онопенко — не выдумка, то тут же возникает вопрос: откуда у председателя Верховного суда бедной Украины такие деньги? Он же не взяточник Игорь Зварыч, в чьем кабинете засевали долларами и евро. И не глава Апелляционного суда Херсонской области Анатолий Иванищук, который в феврале этого года за отклонение одной апелляции требовал $100 000 и был пойман на горячем. И, конечно же, не судья Олег Бачун, ранее возглавлявший Киевский окружной административный суд, с которым в свое время воевал бывший бютовец Андрей Портнов. По словам Портнова, Бачун владеет офшорной фирмой в Гонконге, оформленной на 90-летнего больного отца, шестью гектарами земли в Киевской области и BMW Х-6 стоимостью 140 000 евро.

Забавно, что в ответ на просьбу оппонента выслать декларацию о доходах Бачун отправил Портнову копию письма запорожцев турецкому султану. Того самого, в котором казаки советовали султану поцеловать их в одно место. Бачуна в итоге сняли с должности, но никаких обвинений, разумеется, так и не предъявили.

А так как "бачунов" в судах уже нет, "зварычи" в тюрьме хлебают баланду, зачем же людям читать такие скучные бумажки, как судейские декларации? Нет там ничего интересного — Lexus какой-нибудь старый 2011 года выпуска, домишко захудалый двухэтажный, в котором судья с тещей живут. Такого и врагу не пожелаешь. Так, видимо, и рассуждали депутаты, голосуя за поправки к Закону "О статусе судей". Немая сцена.

Андрей Ткач, журналист