О соседях, кошках и Шелдоне Купере. Как чувствовать себя комфортно в собственной квартире

Только хамство и грубость зачастую могут заставить кого-то вести себя по-человечески, пишет в своем блоге на Фокус. ua редактор отдела За рубежом журнала "Фокус" Яна Седова

Related video

В два часа ночи над моим ухом затянула горемычным голосом Елка: "Ярко… Я закрываю веки - не помогает, я кладу ладони на лицо…" Цепляясь за ускользающий сон, я решила, что мне это снится. Но нет. Певица настойчиво продолжала: "Все невозможно, я ухожу в сознанье глубоко". Везет ей, подумала я. Вот мне теперь это точно не грозит. Сработал закон подлости, который редко дает осечку. Именно в этот день мой будильник был выставлен на 05.30. Я попыталась определить, где же надрывается Елка. Вариантов, как обычно, два: соседи сверху и соседи снизу. Ужасно не хотелось выбираться из постели и идти с кем-то ругаться. Но, увы, Елка продолжала соло. Хуже того, к ней, фальшиво подвывая, присоединился полупьяный бэк-вокал.

Соседи, как правило, очень милые люди. Практически все здороваются в лифте и готовы придержать закрывающуюся перед вами дверь в парадное. Но это только на первый взгляд.

В квартире над нами живет весьма странное семейство, хотя его состав поначалу не вызывает вопросов. Там есть муж, жена, тесть и трое малолетних детей. В свое время была еще и собака. Играть с ней хозяева почему-то начинали после 12 ночи: бросали, судя по звуку, некое подобие металлического шарика. Он катился по паркету, собака с лаем неслась вслед. Бросок, звук катящегося шарика, топот лап, недолгая тишина. Снова бросок… И так пару часиков. Казалось бы, маловато, для того, чтобы вызывать милицию. Но раздражитель был еще тот. Потом собака исчезла и стали рождаться дети. Я люблю детей, у меня самой их двое. Но не раз вспоминала о псине с ностальгией. Потому как дети - создания самостоятельные. Им для стремительных передвижений по квартире стимул не нужен. И их детская, как назло, расположена над моей спальней. Родители деток - молодая пара - спокойно позволяли резвиться своим чадам после часу ночи. Не просто резвиться, а топать, падать, визжать и рыдать. Однажды, не выдержав ночных игрищ, я отправилась к соседям с намерением хоть раз добиться тишины. Дверь открыл взмокший от беготни папаша, за которым пряталось одно из его произведений. На мой вопрос, а не пора ли деткам отдохнуть, папаша развел руками: "Да, я сам так устаю после работы, но они все время хотят играть".

Пришлось пригрозить звонком в милицию. "Звоните!" спокойно ответил он и закрыл дверь. Правда, резвиться в ту ночь там все же перестали, и с тех пор наверху стало тише.
Так, заподозрить соседей сверху в том, что они поют дурными голосами под Елку не выходило. Значит, гуляли в квартире внизу. Поскольку их ночные бдения разбудили и детей Пришлось вставать. Достучаться до разгулявшихся соседей было непросто. За дверьми гудели мужские голоса, по-прежнему гремела музыка. Но когда, наконец, мне открыли, в проеме из клубов сигаретного дыма показались три блондинистых женских головы. Поначалу я вежливо отметила, мол, рада, что они так чудно проводят вечер и не желают ли, чтобы к ним присоединился наряд милиции. Ответом был только плохо фокусирующийся взгляд.

Пришлось потребовать вырубить музыку в простонародной форме. Как ни странно, меня не послали, а музыку выключили. Но вернуть сон это не помогло.

Соседи, как правило, очень милые люди. Практически все здороваются в лифте и готовы придержать закрывающуюся перед вами дверь в парадное. Но это только на первый взгляд. Однажды, я увидела, как владелец квартиры со второго этажа чистит крышу небольшой постройки, расположенной прямо у него под балконом. Так сложилось, что окна половины квартир нашего подъезда выходят на эту крышу. И те же улыбающиеся и с виду воспитанные соседи превратили ее в обычную свалку для мусора. Совсем отчаявшийся обитатель второго этажа месяцами смотрел на гадюшник у себя под балконом – не выдержал и решил по-своему проучить тех, кто живет выше него. Он просто собирал мусор с крыши постройки в совок и выбрасывал под ноги, точнее, на голову спешащим с работы домой гражданам. Среди десятков пачек от сигарет и сотен сигаретных окурков, жестяных банок из-под пива и битого стекла попадались и использованные женские прокладки, и презервативы.

Владелец квартиры на втором этаже выбрал довольно дикий способ проучить соседей. Но спустя некоторое время после подобных акций он утихомирился. Возможно, под балконом стало чище. Странно, но факт: для того, чтобы призвать к порядку других пришлось вываливать им на головы мусор.

Конечно, среди соседей встречаются и вполне адекватные люди. Но большую часть хочется видеть также часто, как видел своих соседей сверху Шелдон Купер, персонаж сериала "Теория большого взрыва". Узнав о том, что соседи собираются съезжать, Шелдон ужасно расстроился. На вопрос, знает ли он людей, которые съезжают, экранный зануда заявил: "Нет! Я никогда их не встречал! И этот факт сделал их идеальными. Не было неловких приветствий в коридоре, цоканья каблуков по паркету. Они могли с таким же успехом быть семьей кошек, которые прыгают с занавески на занавеску".

Поднимаясь на свой этаж после ночного инцидента, и бормоча под нос – хочешь, я убью соседей, что мешают спать? – я подумала: Да, пожалуй, чем больше я узнаю людей, тем больше люблю кошек.

Яна Седова, редактор отдела За рубежом журнала "Фокус"