Имидж ничто. На какие жертвы готов пойти Янукович ради Тимошенко

Украина все уверенней загоняет себя во внешнеполитический тупик. Пока желание Януковича любыми путями удержать страну гораздо сильнее стремления быть цивилизованным государством. Но выход для президента есть – взять антикризисного премьера, пишет на Фокус.ua политический аналитик Виталий Филипповский

Related video

Напрасно украинцы ожидали какой-либо адекватной реакции со стороны власти на резолюцию Сената США с требованием освободить Тимошенко. За последние два с половиной года пора было привыкнуть – Украина стала страной, страдающей манией преследования. Кругом враги, интервенты, везде против нас сговор. Мы пополнили ряды таких государств, как Северная Корея, для которых международный имидж, сказывающийся на всех сферах общественной жизни, лишь обременительное и малопонятное словосочетание.

Власть предпочитает делать вид, что ничего не произошло, скупо комментируя клеймо, поставленное на всей стране. Да, наши иностранные партнеры могут не знать всех тонкостей украинского законодательства, им могут быть неизвестны детали биографии Тимошенко, но тщеславное диктаторство они чуют за версту.

Президенту пытаются создать псевдоимидж борца против заигравшихся подчиненных, которым вовремя дали по шапке. Все это отвлекает внимание от международных проблем

Власть же в этом отношении выстроила стабильную защитную линию. Главный принцип – "мороз не раз меня спасал, он лучший друг чекиста". Чекистская логика никуда не делась – она живет и процветает там, где нет места признанию собственных ошибок. Поэтому основной лейтмотив Януковича заключается в том, чтобы делать вид, будто ничего не происходит. МИД – всячески преуменьшать последствия и намекать на нарушение процедуры. Провластных спикеров – и вовсе обвинять международные и иностранные институции в откровенной предвзятости. Так сейчас выстроена система, которая уже закапывает ПР в политическую могилу.

Усиливают свою работу и регионовские пиарщики. Они пытаются раскручивать то, как власть сама создает проблемы и сама их решает. Думаю, про ситуации с Журавским и Черноморовым напоминать не стоит. Зато президенту пытаются создать псевдоимидж борца против заигравшихся подчиненных, которым вовремя дали по шапке. Все это отвлекает внимание от международных проблем, которые чуть ли не ежедневно обостряются, ведя нас к международной изоляции.

Рассчитано на то, что среднестатистический обыватель куда охотнее лишний раз "перетрет" и без того заезженную до дыр языковую тему, чем будет заботиться о международном имидже собственного государства. К несчастью, этот подход действительно работает. Поэтому продолжение выброса информационных провокаций – объективная неизбежность. По крайней мере, до 28 октября.

Хотя даже во власти есть те, кто пытается сменить ретроградно-пенсионный стиль. Например, Валерий Хорошковский, который уже давно не скрывает – кабинетным чиновником он себе в будущем не видит. Поэтому и пытается заработать очки у шефа, которые в дальнейшем можно будет конвертировать в более выгодную должность. Недавняя поездка Валерия Ивановича в Брюссель это подтвердила. Хорошковский хочет стать олицетворением новой генерации провластных политиков (вместе с Колобовым, Арбузовым и Тигипко), которые резко отличаются от брежневского типа Азарова. Плюс у них в Европе личный бизнес-интерес, а значит, они из кожи вон будут пытаться стать активными спикерами власти за рубежом.

Проблема в другом – они все равно мало что могут решить. На данный момент эта компания лишь бизнес-переговорщики и с Европой говорят на языке финансов, не более. Рычаги политических преобразований находятся в других руках. И эти руки предприимчивостью явно не отличаются. У Януковича нет даже намека на политическую волю, чтобы выпустить Тимошенко. Он и не думает ослаблять закрученные гайки. Изменить что-либо может только смена премьера после выборов. Если Янукович доверится человеку, который как говорится "в теме", часть этого морского узла может успешно развязаться. Это может быть кто-то из тройки Хорошковский, Клюев, Арбузов. Их главная задача – успокоить Виктора Федоровича, который панически избегает решительных действий при разгребании тех дров, которые он сам же и наломал. Единственное что может заставить Януковича поменять стиль – второй срок. Кто из новой плеяды регионалов продемонстрирует способность обеспечить его действующему президенту, тот и получит карт-бланш на политические изменения. До этого момента – мы обречены продолжать на международной арене игру в кошки-мышки. Поэтому даже санкции и полная изоляция вряд ли проломят каменную стену терпения Януковича–Азарова. Януковичу нужен второй срок. Бизнес-элите – улучшения во внешней политике. Как вы думаете, кто в этой истории становится лишним?

Фокус.ua