Не модные туфли, а тяжелые берцы

Не шикарные манто, а стеганые куртки, не клатчи, а аптечки, не айфоны, а артиллерийские планшеты, не шляпки, а кевларовые каски — такой выбор сегодня делают сотни тысяч украинских женщин

Фото: Александр Чекменев
Фото: Александр Чекменев
Related video

Был сырой летний день. Мы с женой, щурясь от дыма, смотрели на угли, на которых доходил шашлык. Звенели комары. Наши друзья, купившие дом в деревне на Черкасчине и жившие в нем уже год, пригласили на ужин соседа — такого же компьютерщика, сбежавшего от шумных благ цивилизации.

Казалось бы, о чем можно говорить вечером на природе? Но разговор пошел неожиданный. Игорь, закурив, тяжело как-то сказал:

— В этих местах бои страшные были — и в 1941-м, и в 1944-м… Земля кровью пропитана, до сих пор в огороде то осколки, то гильзы находят.

И неожиданно продолжил:

— А ведь на долю каждой украинской женщины — ну каждого поколения — минимум одна большая война выпадает. Прабабка моя — и Гражданскую, и Отечественную помнит, бабка в оккупации была.

— Ну, мама-то твоя после войны родилась и живет мирно.

Он как-то невесело улыбнулся:

— Мама? Да. Мирно…

Мирная жизнь миллионов украинских женщин оборвалась весной 2014-го.

Сегодня многие проводят параллели с прошлой большой войной, победу в которой хотят украсть напавшие на нашу страну.

Что ж, давайте вспомним тех, кто родился в Украине и воевал с захватчиками в Великую Отечественную.

Например, Героя Советского Союза Людмилу Михайловну Павличенко. Она родилась 12 июля 1916 года в Белой Церкви Киевской губернии (ныне Киевская область). Жила в Киеве, работала на заводе "Арсенал". Училась в университете. В первые дни войны Людмила Павличенко добровольцем ушла на фронт.

Fullscreen

Лейтенант Павличенко сражалась в 25-й Чапаевской стрелковой дивизии. Участвовала в боях в Молдавии, в обороне Одессы и Севастополя. К июлю 1942 года на ее счету было уже 309 уничтоженных немецких солдат и офицеров (в том числе 36 снайперов противника), хотя в фильме "Черноморцы" (1942) говорится о 343 уничтоженных фашистах. Кроме того, за время оборонительных боев она смогла обучить множество снайперов. Вдумайтесь: 309 подтвержденных убитых солдат противника.

Вспомним и Наталью Федоровну Меклин. Родилась 8 сентября 1922 года в городе Лубны Полтавской области. С первого курса авиационного института ушла на фронт, в полк легких ночных бомбардировщиков. Тот самый знаменитый 46-й гвардейский Таманский краснознаменный ордена Суворова 3-й степени ночной бомбардировочный авиационный полк "ночных ведьм".

Fullscreen

Наталья Меклин совершила 980 боевых вылетов. Представьте, что такое лететь ночью на деревянно-перкалевом самолете, в открытой кабине, под огнем… 980 боевых вылетов, каждый из которых мог стать последним. Звание Героя Советского Союза она получила 23 февраля 1945 года.

Вспомним и уроженку Херсонской области — Екатерину Алексеевну Петлюк, одну из немногих женщин-танкистов. Она родилась 15 ноября 1919 года в станице Слободка, расположенной в Тираспольском уезде Херсонской губернии (сегодня Одесская область). Маленькая хрупкая девушка ростом 151 см. Начала войну в авиаполку — укладчицей парашютов, потом окончила танковую школу. Желание стать именно танкистом девушка аргументировала тем, что "на танке быстрее погонит гитлеровцев из Украины". В итоге она стала механиком-водителем маленького танка Т-60. Во время войны его называли БМ-2 — братская могила на двоих. Тонкая броня, бензиновый двигатель, малокалиберная пушка. Но танк ей достался необычный. Деньги на него собирали дети. Да-да. Летом 1942 года в газете "Омская правда" было напечатано письмо Ады Занегиной, с которого начался единственный в советской истории сбор дошкольниками средств для фронта. В нем говорилось:

"Я — Ада Занегина. Мне шесть лет. Пишу по-печатному.

Гитлер выгнал меня из города Сычевка Смоленской области. Я хочу домой. Маленькая я, а знаю, что надо разбить Гитлера и тогда поедем домой.

Мама отдала деньги на танк.

Я собрала на куклу 122 рубля и 25 копеек. А теперь отдаю их на танк.

Дорогой дядя редактор!

Напишите в своей газете всем детям, чтобы они тоже свои деньги отдали на танк. И назовем его "Малютка". Когда наш танк разобьет Гитлера, мы поедем домой.

Ада.

Моя мама врач, а папа танкист".

И таких писем были сотни. Потом на страницах газеты появилось письмо шестилетнего Алика Солодова: "Я хочу вернуться в Киев,— писал Алик,— и вношу собранные на сапоги деньги — 135 рублей 56 копеек на строительство танка "Малютка".

Танк был построен на детские деньги, и Екатерина Петлюк стала механиком-водителем этого танка. В составе 56-й танковой бригады она воевала под Сталинградом. Всего за время боев с декабря 1942-го по январь 1943 года на счету механика-водителя старшего сержанта Екатерины Петлюк 10 уничтоженных блиндажей, 3 автомашины, а также до 80 солдат и офицеров противника.

Fullscreen

Перед выходом к Днепру Екатерина Петлюк вместе с новым командиром танка Михаилом Кодовым была переведена в 39-й гвардейский отдельный разведывательный армейский автобронебатальон. 20 сентября 1943 года танкисты устремились вперед и за 2,5 суток вышли к Днепру, преодолев примерно 200 км. 6 ноября был освобожден Киев, но бои для танкистов 3-й гвардейской танковой армии Рыбалко на этом не закончились. В феврале 1944 года Петлюк успела принять участие в боях за крупный железнодорожный узел Шепетовка. Это были последние ее бои на фронтах Великой Отечественной. Потом – учеба и преподавание в танковом училище, после войны жила в Одессе.

Сегодня на фронте сражаются за свободу Украины десятки женщин. Сотни и тысячи обеспечивают армию всем необходимым. Не спят ночами в госпиталях, мотаются в обычных машинах на передовую, под огнем вывозят детей и женщин. Уже не удивляешься ничему. Когда из женских уст слышишь перечень того, что она закупила или того, что нужно "достать" для того или иного подразделения, приходит понимание того, что ничего у захватчиков не выйдет.

В этом году накануне 8 Марта многие украинские женщины не услышат теплых слов, не увидят цветов — те, кто мог бы их подарить, остались под Иловайском, Дебальцево, Песками, Авдеевкой, Новоазовском…

Идет война. И вареники, борщи, голубцы – ведрами, тоннами, пакетами уходят на передовую. Не модные туфли, а тяжелые берцы, не шикарные манто, а стеганые куртки, не клатчи, а аптечки, не модные айфоны, а артиллерийские планшеты, не шляпки, а кевларовые каски — такой выбор делают сотни тысяч наших прекрасных женщин.

И я понимаю, почему тогда у костра Игорь промолчал.

Недавно я его видел. Он вспомнил тот разговор. И, отложив автомат, невесело улыбнулся:

— А ты не верил, что война достается каждому поколению. Ведь мама-то моя еще жива, дай ей Бог здоровья...

Дай Бог здоровья и сил всем вам, наши дорогие женщины. И чтобы все дождались своих близких.