Зачистка началась

Отставка Игоря Коломойского – признак оздоровления системы. Dura lex, sed lex – закон суров, но это закон

15 июня 1215 года на берегу Темзы была подписана Хартия вольности
15 июня 1215 года на берегу Темзы была подписана Хартия вольности
Related video

Утро 25 марта началось с ожидаемой новости – президент принял отставку губернатора Днепропетровской области.

Если оставить за кадром все юридически-процессуальные премудрости, все сводится к следующему. Это не было противостоянием "центральная власть – регион". Со стороны Игоря Коломойского это была попытка реставрации "баронских вольностей под флагом короля". И она не прошла. Значит, налицо становление государственной вертикали власти.

Как известно из истории, государства не раз привлекали на свою сторону людей с сомнительным прошлым. Из далекой истории – знаменитый Френсис Дрейк, "королевский пират". В Советской России – Григорий Котовский, Михаил Виницкий – Мишка-Япончик. Оба были убиты. В Украине образца 2015 года каперство (каперы, они же корсары – частные лица, с разрешения верховной власти промышлявшие захватом кораблей неприятеля) не прошло, "патент на разбой" не продлен.

В Украине строится система власти. Не привычный всем "человек в кресле", с которым можно "порешать вопрос", а система власти

Можно вспомнить еще более древнюю историю – 1215 год (помните, как славно тогда колосилась клюква под арбузными деревьями). Ту самую Хартию вольностей, которую вынужден был принять король Иоанн Безземельный, которая защищала юридические права и привилегии свободного населения средневековой Англии, и была первым великим продуктом совместного поиска выхода из кризиса. (К слову, можно вспомнить, что в те же годы уже лет двести как действовала "Русская правда" – свод законов киевского князя Ярослава Мудрого.)

Суть Хартии вольностей сводится к одному – зарвавшийся король вынужден был умерить аппетиты, а бароны вернулись в рамки законодательного поля. Не сделавший этого в Украине "легитимный урка" сейчас пребывает неизвестно где, а в Англии и до сих пор действуют положения Хартии.

Вдумайтесь: 1215 – 2015. 800 лет страна играет по установленным правилам. Как-то даже зябко становится, достойные сэры.

Интересно, о чем думали юные баронеты, сидя на берегу Темзы в хмурый летний день 15 июня 1215 года в долине Раннимед, что на берегу Темзы между Виндзором и Стэнсом, где и состоялась историческая встреча баронов и короля? Едва ли они понимали, что 25 их отцов-баронов закладывали основы старейшей в Европе Конституции.

Украина сейчас торопится. Торопится жить. Торопится строить государство и страну. С февраля 2014-го все мы прошли большее расстояние, чем за все 23 года "незалежности".

Строится система власти. Не привычный всем "человек в кресле", с которым можно "порешать вопрос", а система власти.

Наше будущее сейчас зависит не от отживающих олигархических схем. Оно ревет и сверкает траками на танковых директрисах и грохочет очередями на тренировочных полигонах

Недавно в Харькове мы сидели с моей знакомой – волонтером. Она рассказала, что ей как-то позвонил командир одной из частей "Нам жрать нечего! Все нас кинули!".

– Я подумала и позвонила знакомому начпроду. "Ты чего своих бойцов не кормишь?". Он офигел и спросил: "А чего, собственно, они заявку не подают?". Итог прост – заявка, поданная по команде, была полностью удовлетворена, командир получил продукты и "Урал" увез их со склада.

Это я к тому, что система начала работать. Она выстраивается.

Старые схемы уходят.

Наше будущее сейчас зависит не от отживающих олигархических схем. Оно ревет и сверкает траками на танковых директрисах и грохочет очередями на тренировочных полигонах. Оно стонет в палатах госпиталей и заново учится ходить. Оно играет свадьбы и плачет на похоронах.

Вчера я утром встретил в Киеве своего фронтового товарища – он очень спешил. Едет инструктором в одну из учебок, в Киеве был проездом, мы даже по чашке кофе не успевали выпить. Он вышел из госпиталя, был зол и рад. В новенькой форме, полученной на складе, а не привезенной волонтерами. Только косичка-оберег была та же, памятная мне по фронту – он так до конца и не отстирал ее от крови.