Дневник мобилизованного. Болеть в армии опасно для жизни

В армии проще уйти в безнаказанный многодневный запой, чем вылечиться от реальной болезни. День шестьдесят первый

Фото: oprf.ru
Фото: oprf.ru
Related video

Необходимая ремарка – то, о чем я пишу, относится только к увиденному мной в учебке, другим учебкам, в которых были мои товарищи и моей бригаде. В описываемой сфере все может очень сильно отличаться от соединения к соединению.

Всю эту неделю я нахожусь как бы на амбулаторном лечении, у меня бронхит. В связи с этим я еще раз столкнулся с армейской медициной, и хочу написать об увиденном. Медицина касается в прямом смысле каждого, и только в моей батарее сейчас более 10 человек серьезно болеющих, думаю, что тема эта актуальна.

Я не прошел срочную службу, но мне кажется, что проблема нынешней армейской медицины в том, что она все еще существует в формате мирного времени и призывной армии. Солдаты в которой – пацаны 18-20 лет, которые обладают молодым крепким здоровьем и потенциально обращаются в медчасть с целью откосить наряд, а не для того, чтобы получить медицинскую помощь. И вот когда пришли мобилизованные дядьки 35-55 лет, уже такого здоровья не имеющие, медицина оказалась не слишком-то готова. При этом значение первичных медицинских знаний комсоставом все еще не оценено, по крайней мере, я не увидел активного желания добиться того, чтобы бойцы умели оказывать друг другу и самим себе первую помощь на поле боя.

"Если ты сам не озаботишься своим здоровьем, и не будешь разбираться, что с тобой хотят делать – можно пострадать"

Обращение в медчасть – процедура крайне бюрократическая. А распределение нарядов и заданий происходит так, что уже заболевшего солдата, даже получившего медицинское освобождение, всячески стараются к чему-то припахать. Больных все равно выгоняют на построения. При этом подобной активности в отношении аватаров, к сожалению, не наблюдается. Откровенно говоря, проще уйти в безнаказанный многодневный запой, чем вылечиться от реальной болезни. Собственно, со мной так и происходит. Мои уже бывшие соседи БТРошники (я не выдержал и переехал в другой кубрик) бухают с самого утра и не являются на построения, а я таки на них тащусь, и каждый день, находясь на официальном больничном, вынужден отбиваться от отправки на погрузки и прочие работы. И, конечно же, полностью отбиться от нарядов, вылежаться и нормально пролечиться не могу. Как и другие ответственные бойцы, которые лечатся амбулаторно.

О качестве лечения. Лечат по подходам советской медицины 70-х. Чуть что – прописывают уколы антибиотиков. Если ты сам не озаботишься своим здоровьем, и не будешь разбираться, что с тобой хотят делать – можно пострадать. Мне, например, военный доктор поставил диагноз хронический отит, хотя уши ни разу не болели, а основная проблема – кашешь и высокая температура. Хорошо, что я настоял на походе в обычную поликлинику, а не дал отправить себя в госпиталь лечить отсутствующий отит. И лечусь я таблетками и сиропами по рецепту гражданского доктора. Сослуживцу поставили такой же диагноз военные врачи, в результате – неделя уколов антибиотиков, еле ходит.

Лекарства в принципе есть, за ними нужно каждый день ходить в санчасть. Когда температуры нет – так и нормально. Когда есть...

И об обучении первичной медпомощи. О равнодушном отношении к этому вопросу в учебке я уже писал. В бригаде на данный момент усилий по этому вопросу не видно. В один из учебных дней волонтерам-медикам дали по 50 минут на подразделение для проведение "обучения". Понятно, это были слова и демонстрация того, как надо затягивать жгут. Хотя за почти три недели найти день на это обучение было более чем возможно. Надеюсь, это еще произойдет, ведь армия – это сплошной маневр, и сегодня ты никогда не знаешь, что будет завтра.

Текст: Facebook Максима Колесникова