Дневник мобилизованного. Чистый четверг и "вопрос с бородой"

Несмотря на "перемирие", ползучая война идет. Надо быстрее учиться и ТУДА. Там уже есть ребята нашей волны. И мы должны быть с ними. День семьдесят третий

Фото: tsn.ua
Фото: tsn.ua
Related video

Сегодня произошло событие, которого я ожидал целую неделю. Я переведен в другой дивизион. По моей военной специальности. Я очень рад. Конечно, это означает, что все как бы с нуля, новая казарма (менее удобная, жаль), новый коллектив (и снова расставание с теми, с кем уже сжился), новые правила (более жесткие). Но здесь я надеюсь быть более полезным, более занятым настоящей военной работой, и скорее попасть на фронт.

Большинство моих товарищей действительно хочет скорее попасть в зону боевых действий. Собственно, мы за этим сюда и пришли. Несмотря на "перемирие", ползучая война идет. И мы хотим быть там. Большинство из тех, с кем я общался последний месяц, мыслит именно так. Надо быстрее учиться и ТУДА. Там уже есть ребята нашей волны. И мы должны быть с ними.

Несмотря на "перемирие", ползучая война идет. И мы хотим быть там

Сегодня со мной познакомился замполит моего уже бывшего дивизиона, у нас был интересный разговор, поводом для которого стал этот дневник. Майор меня еще не читал, просто к нему "поступил сигнал". К чести майора должен отметить, что разговор был очень интеллигентный, ему хотелось понять, что и зачем я пишу. Конечно, как и все кадровые военные, он переживает, чтобы часть выглядела лучше. Хотя проблемы признал, и согласился, что о них надо говорить, о некоторых. В общем, не наезжал, не требовал ничего. Поговорили хорошо.

Замполит рассказал мне о том, что на днях он отвез на гауптвахту солдата, который получил полгода ареста за самовольное оставление части. За дезертирство, как я понимаю. Подробностей мы обсудить не успели. Важно, что за порядок взялись всерьез. Судебная система и ВСП начинают работать.

На новом месте окончательно решился вопрос с бородой. Борода остается, поскольку у меня во всех документах на фото борода. В том числе и в военном билете. Условие – содержать ее в порядке, аккуратной. С этим я вполне согласен. Плотное ношение противогаза будет обеспечено гладко выбритой шеей.

Завтра – чистый четверг, в связи с чем нас утром ведут в баню. Необычно. И почему-то приятно.

Текст: Facebook Максима Колесникова