Трэш и угар. Почему звенящие яркие бусы заменяют украинцам правду

Украинские политики входят в увлекательнейшую фазу жизни под названием "трэш и угар". Чем ближе выборы, тем невероятнее истории, шизоиднее интерпретации, отчаяннее обвинения друг друга во всем

Карикатура Олега Смаля, УНИАН
Карикатура Олега Смаля, УНИАН
Related video

Например, сейчас модно обвинять друг друга в пособничестве Москве. Глава СБУ Валентин Наливайченко не полетел в США "представлять доказательства вторжения РФ в Украину"? Жертва пособника Москвы. И детали уже неважны. Главное, правильно сформулировать, с нужным ударением. Спросил о бизнесе на крови? Пособник Москвы. Не возрадовался принятию бутафорского закона, который не будет исполняться? На зарплате у Путина. Раскритиковал неудачный репортаж? Московский прихвостень.

Ничего не напоминает? Украина так залихватски "зеркалит" Россию в самом худшем, что я не удивлюсь, если завтра примут закон, запрещающий думать "неправильно".

Но у нас, конечно, все еще сохраняется существенное преимущество: политическая борьба. Или хотя бы ее видимость. Потому что о программах, задачах, результатах и сроках никто не заботится. Мы же карнавальная нация, как когда-то заметил гениальный Параджанов. А значит, важно представление, звенящие яркие бусы, за которые можно продать голос, а не суть и печальные глаза реальности. На правду не клюют, как мне объяснили. То есть если с экрана телевизора вдруг скажут: дружок, мы облажались и надо менять штаны, тебя это не устроит категорически. Ты послушаешь того, кто скажет, что мокрые штаны — особый шик и надо в них оставаться как можно дольше.

Мы же карнавальная нация, как когда-то заметил гениальный Параджанов. А значит, важно представление, звенящие яркие бусы, за которые можно продать голос, а не суть и печальные глаза реальности

Украинские политики так привыкли к этой схеме, что уже давно перестали различать запахи. Политика это ведь не результат, а процесс — нудный и предсказуемый.

В прошлом году на лекции в Киеве грузинский реформатор Каха Бендукидзе искренне удивился: "Зачем писать плохой закон и потом год принимать поправки к нему? Напишите сразу хороший!".

Как? А представление, выступление, плакаты? Борьба поправок? Интриги, обвинения в лоббизме или блокировании? Ведь не в законе суть в самом деле.