Демократия в голову ударила. Почему распуская руки, мы рискуем протянуть ноги

Древнеримский лозунг "Хлеба и зрелищ!" становится все более актуальным в сегодняшней Украине. Поскольку с хлебом все сложнее, потребность в зрелищах стабильно возрастает. Причем зрелищ в непосредственно гладиаторском смысле слова

Фото: кадр видеозаписи YouTube
Фото: кадр видеозаписи YouTube
Related video

Предложение превышает спрос, и пипл уже не успевает переваривать приятные картинки. Только публика посмаковала удар бутылкой, нанесенный депутатом Андреем Тетеруком в лоб депутата Александры Кужель, еще не успела вволю насладиться побоями, которые экс-депутат-свободовец Игорь Мирошниченко получил от любовника своей бывшей жены, как уже подоспела новая порция боевых аттракционов.

Но если удары волонтера Александра Кравчука по скучному лицу Михаила Добкина доставили народу массу удовольствия, то пируэт народного депутата Владимира Парасюка в голову генерала Василия Писного на заседании Антикоррупционного комитета скорее обескуражил.

Конечно, в условиях, когда негодяи в нашей стране не несут ответственности за свои неблаговидные дела, физическое воздействие на их тела слегка удовлетворяет общественное чувство справедливости. Хоть так: дали по сусалам, и то радость для людей. Собственно, недавний феномен мусорной люстрации был основан именно на таком пути некоторого торжества справедливости. Правда, всех как бы учили в детстве, что драться нехорошо, но если иных вариантов государство не предоставляет, то больше ничего не остается.

Право силы — атрибут первобытного общества. К тому же на всякую силу обязательно найдется другая сила, так что это не самый рациональный и перспективный путь. Зато репутационный ущерб налицо

Однако налицо и другая сторона этой боевой медали: выходит, что политикам высокого ранга, обладающим депутатской неприкосновенностью, вообще все можно? И других средств доказательства своей правоты у них нет? А ведь это "политическая элита нации", как недавно заметила с парламентской трибуны бывшая журналистка Ольга Червакова. Очень быстро скоротечное восхищение депутатской драчливостью переходит в отвращение: эй, ребята, вы цивилизованные люди или что? Если аргументация силы выдвигается на первый план, то президентом Украины можно сегодня же назначать Виталия Кличко — его аргументы наиболее весомы и признаны всем миром.

Право силы — атрибут первобытного общества. К тому же на всякую силу обязательно найдется другая сила, так что это не самый рациональный и перспективный путь. Зато репутационный ущерб налицо. Хотя в случае наших политиков, о какой там репутации может идти речь.

Можно добавить пафоса и сказать, что бравый сотник Парасюк уже давно из героя Майдана превратился в клоуна, который этот же самый Майдан дискредитирует своими выходками. А пока он машет руками и ногами, пародируя темпераментного футболиста Эрика Кантона, спокойные и тихие люди принимают решения и делают дела, которые ведут многострадальную Украину к краху.

Зато народу хоть развлечение какое-то. Видели, как он ему заехал? Молодец, правда?