Сюда не ходи. Почему я против пешеходного Крещатика

Если вы хотите снова сделать Крещатик пешеходным, не забывайте, что на самом деле вы помогаете законсервировать попсу и обеспечить стабильный и необлагаемый налогом доход беспринципным и примитивным городским чиновникам

Фото: Владимир Лукьянов/blog.vlukyanov.com
Фото: Владимир Лукьянов/blog.vlukyanov.com
Related video

Я за НЕпешеходный Крещатик. Давным-давно центральная улица большого европейского города превратилась в ярмарку колхоза-миллионера. С пластмассовой каруселью, пахнущими несчастными лошадками у консерватории, какающими пони, пластмассовыми строениями малой архитектуры, бродящими "мистерами сосиками", "большими цыплятами" и прочими давно нестираными "мальвинами". И толпой людей, уверенных, что Европа — это вот это вот "село, моє рідне село".

Если не ошибаюсь, лет 10–12 назад мэр Омельченко придумал это безобразие — врубать дешевую музыку (сейчас музыка может быть уже другая, а может, и нет ее) и по выходным перекрывать восьмирядную дорогу, соединяющую левый и правый берега (конечно, все знают, что берега соединяют мосты, но почему-то только автомобилисты осознают, что к мостам ведут дороги, в том числе Крещатик, который через Европейскую площадь переходит в Парковую аллею, ведущую сразу к нескольким мостам). Но что взять с Сан Саныча — пожилой человек, представления о прекрасном... нуууу какие есть. Но с тех пор сто лет прошло.

В интересах киевлян — широкие пешеходные тротуары и нормальная проезжая часть, не разрывающая крупные транспортные узлы столицы

Крещатик — улица не просто центральная. Она еще людьми спроектированная, а не роботами, с закрытыми глазами расчертившими современные Осокорки. Поэтому на Крещатике широченные пешеходные тротуары. Они просторные и удобные. Я помню их утопающими в каштанах, без киосков и попсовых аттракционов. Там поместятся и киевляне, и гости города. Для этого, правда, придется вернуть тротуары в их нормальное состояние, очистив от признаков коррупции. А это все чиновничьи карманы, карманчики и кармашки. Поэтому хозяевам карманов так и хочется убрать пешеходов с тротуара — киоскам и фотообезьянкам и так тесно. То же самое касается и подземных переходов в центре города.

Я не могу поверить, что человек, родившийся в этом городе или просто полюбивший его, может хотеть продолжения этого безумного в своей дикости пластмассового жлобства и жадности. Поэтому, когда вы хотите снова сделать Крещатик пешеходным, не забывайте, что на самом деле вы помогаете законсервировать попсу и обеспечить стабильный и необлагаемый налогом доход беспринципным и примитивным городским чиновникам. А это никак не связано с удобством горожан. Наоборот, это противоречит их интересам. В их интересах — широкие свободно проходимые пешеходные тротуары и нормальная проезжая часть, не разрывающая крупные транспортные узлы столицы.

Текст: Facebook Яны Мойсеенковой