Геннадий Труханов. Одесский рассказ о задержанном мэре

Возможно, через энное количество лет про Геннадия Леонидовича будут писать рассказы или слагать легенды, как уже было с налетчиком Котовским или рэкетиром Япончиком

Фото: УНИАН
Фото: УНИАН
Related video

Сегодня, 14 февраля, в аэропорту Борисполь арестовали мэра Одессы Геннадия Труханова. Личность он противоречивая, но интересная. Это я вам как одессит говорю.

Кто такой Труханов? Если для Киева это остров, то для Одессы это голова. Городской. С непростым прошлым. Бывший военный, который в лихие 90-е стал охранять уже не родину, а сомнительных личностей. И, говорят, после этого он "покатился". Впрочем, такая репутация в Одессе никогда никого не пугала.

Решительные люди здесь всегда были в почете, и я не удивлюсь, если через энное количество лет про него будут писать рассказы или слагать легенды, как уже было с налетчиком Григорием Котовским, рэкетиром Мишкой Япончиком, авантюристом Остапом Шором (Остап Бендер) и многими другими. Пожалуй, сегодня Труханов - единственный бывший регионал и любитель георгиевских ленточек, который чудесным образом после 2014 года смог занять кресло мэра. Хотя ничего чудесного: просто лучшего тогда не было. Пришлый популист Саша Боровик и решительный Труханов из местных. Выбрали своего.

Что касается реакции Киева, сегодня каждая уважающая себя парикмахерша в Одессе знает, что "Порох и Фантомас договорились тут за мир"

Труханову оставалось только заручиться поддержкой горожан, и, надо признать, кое-чего в этом непростом деле он смог добиться.

Труханов однозначно самый деятельный мэр за последние лет 30. Многие местные чиновники сразу почувствовали административно-командные методы работы Капитана. В результате и с вечной проблемой Одессы — внезапными зимними снегопадами — удавалось справляться, и центр города немного "причухать", и МАФы кое-где посносить. Но здесь возникает вопрос: это заслуга мэра и его команды из партии "Доверяй делам" или последствия децентрализации, в результате которой на город "свалились" деньги, значительная часть которых, кстати, так и не была освоена и отправилась в банк на депозит? Так что мнения разделились. Причем даже географически.

Больше всего Труханова любят на поселке Котовского. Потому что этому самому молодому и многоэтажному району Одессы мэрия в последние годы уделяет особое внимание. Стратегия, в принципе, понятна: на ПосКоте проживает значительная часть населения города, читай — избирателей. Причем избирателей не самых продвинутых в плане политической грамотности. Еще недавно старые одесситы называли этот район города "Жлобоград", сегодня ситуация с ментальностью немного выровнялась, но как человек, успевший пожить в разных районах Одессы, скажу вам, что "контингент чувствуется".

Гораздо меньше Труханова любят в центре города, где проблем у жителей больше и решить их сложнее. В центре, с его памятниками архитектуры, старым фондом, изношенными коммуникациями, нужен скрупулезный и творческий подход, одним ремонтом тротуаров и магистралей симпатий жителей уже не добьешься. Здесь нужно не просто создавать близкую к "отцам города" ремонтно-строительную компанию, которая выигрывает все тендеры, а заниматься совершенствованием ЖКХ, реставрацией зданий, что нудно и не так интересно с точки зрения быстрого обогащения.

Опять же, болеющие за Одессу общественники и городская интеллигенция от нынешнего мэра тоже явно не в восторге. И дело тут даже не в том, что одесситы всегда с подозрением относились к "мелихе" — государству, власти. В ситуации с нынешней одесской "мелихой" причиной скорее служат незаконные стройки, сносы памятников архитектуры, манипуляции с городскими деньгами.

Так что будет в Одессе, если Труханова "приберут" непонятные люди, просто инопланетяне какие-то с планеты НАБУ? Пожалеет ли кто-то? Думаю, вряд ли. Здесь жалеют только, что прошли времена Де Рибаса и Ришелье, людей, которые смотрели на город не как на бизнес, а как на любовь всей своей жизни...