Элита-центр. Строительная афера века пошла на новый круг

Квартирный вопрос все также портит украинцев

Фото: КиевВласть
Фото: КиевВласть
Related video

Крупнейшая в Украине строительная афера группы "Элита-центр" все никак не станет историей. Во-первых, "Элита" жива и возглавляема все тем же Игорем Цыганком. Во-вторых, даже после отсидки элитовцы уверены, что лох не мамонт.

На минувшей неделе столичная прокуратура сообщила о задержании "элитного" директора за вымогательство $50 тыс. Вкратце так: Цыганок сообщил давнему клиенту, что квартира его спорная, проданная дважды. И якобы второй покупатель намерен судиться. Но вопрос можно решить тихо, за каких-то $50 тыс. Учитывая старую практику "Элиты" продавать одни и те же виртуальные квадратные метры разным людям, поверить в то, что у квартиры нашелся второй хозяин, было легко. Но клиент попался редкий и сломал шаблон — пошел в прокуратуру.

Дальше просто: при передаче денег соратника Цыганка — директора строительной фирмы "БИК" ПСП. ЛТД — задержали. Самого главного на данный момент элитовца взяли дома. На следующий день обоих арестовали на два месяца. Цыганка могут отпустить под залог в 1,3 млн грн, свободу его коллеги оценили дешевле — всего в 140 тыс.

Любопытно, что директор "Элиты" так и не признал себя виновным в причастности к той грандиозной афере, за которую отсидел почти 10 лет. Все фигуранты "элитных" дел (Цыганка и Терентьева судили отдельно от организатора аферы Волконского, что создало большую путаницу) хором и по одному валили всю вину на единственного сбежавшего — Олега Шестака.

Тут, пожалуй, не обойтись без разъяснений. Поскольку ловили элитовцев по одному, компаний в составе "Элита-центра" было несколько, а число пострадавших грозило дойти до двух тысяч человек, уголовные производства росли и множились.

Первое уголовное дело о мошенничестве "Элита-центра" было возбуждено в 2006-м, когда выяснилось, что из шести заявленных компанией жилых комплексов строительство велось только на одном. Главный элитовец Волконский, он же Шахов, и его правая рука — Шестак сделали ноги с без малого 400 млн грн. А топ-менеджеры Цыганок и Терентьев попались. Последнему повезло меньше всех. Как глава отдела продаж он подписал 893 договора на 300 квартир. Очевидно, что по ошибке сделать такое невозможно. Приговаривают его к 5 годам тюрьмы почему-то за служебную халатность. Но поскольку приговор оспаривается и в силу долго не вступает, Терентьев, уже отсидевший этот срок в СИЗО, продолжает сидеть дальше. Он провел в камере более 8 лет, вышел на свободу в 2014-м и, похоже, зарекся иметь дело с бывшими коллегами.

К слову, до сих пор неизвестно, где скрывается Олег Шестак и действительно ли деньги забрал он

Исчезновение одного из подельников всем элитовцам слишком удобно, чтобы версия с деньгами была правдой. К тому же Александр Волконский, сбежавший вместе с Шестаком в 2006-м, пойманный в 2008-м в Швейцарии с новым лицом и именем и сбежавший снова в 2016-м, никогда не напоминал человека, обчищенного как липка.

Цыганка же судили дважды. Выйдя на свободу по "закону Савченко" в 2016 году, он тут же надел белое пальто и заявил о намерении завершить строительные проекты "Элиты-центра". Самое смешное, что многие элитчики ему действительно верят. В 2012 году, когда после дорасследования пострадавшие заново знакомились с материалами дела, некоторые прямым текстом говорили, что требуют освобождения фигуранта, чтобы он построил им квартиры…

И сразу после освобождения Цыганок действительно начал собирать деньги. И даже что-то собрал. Теперь любопытно: новые инвесторы "Элиты" после очередного ареста директора тоже побегут в прокуратуру или сразу сгорят от стыда?