О чем горит Киев. Как организовать столичное пространство

МАФы могут пылать еще долго. Пока Киев не определится, каким он себя видит: умным или красивым

Фото: Цензор. НЕТ.
Фото: Цензор. НЕТ.
Related video

Столичные власти в который раз озаботились темой МАФов. На сей раз — противопожарной безопасностью. Поводом послужил недавний пожар около станции метро "Левобережная". На самом деле киоски горят в столице регулярно. Простой просмотр новостей дал восемь случаев с начала года. Почти всегда без жертв. Почти всегда на старом месте вырастает новый МАФ. Чиновники почти всегда обещают "повторно" проверить, законно ли расположены ларьки у станций подземки.

Теоретически они должны стоять не ближе 20 м от метро. Но очевидно, что со злополучными МАФами проблема концептуальная. Ее нельзя решить проверками или каким-либо контролем вообще. Просто потому, что Киев так и не определился, что именно нужно контролировать. Вариантов два. Вернее, три, но третий, судя по ограниченности ресурсов, не наш.

Первый. Можно бежать к красивым. Назначить приоритетом порядок в городе и снести все ларьки, не соответствующие внятным и жестким формальным критериям. Киев перестанет напоминать вокзал-базар, но перехватить шаурму на углу или сбегать за сигаретами за 5 минут не получится.

Второй. Можно жить, как удобно, и перестать жаловаться на уродливые киоски. По первому сценарию живут многие европейские страны. По второму — некоторые азиатские.Украина же все никак не определится с приоритетами.

Мы хотим, чтобы все и сразу. Чтобы и малый бизнес доволен, и все мелкие услуги в двух шагах от дома, как в Дели, и по улицам гулять приятно, как в Вене

Не то чтобы примеров решения проблемы у нас не было совсем.

В Виннице долгие годы рынок занимал огромную площадь и давно вышел за пределы разумного. Но все попытки обозначить берега наталкивались на массовые акции протеста торговцев и сочувствующих. Выселить рынок пытались и пожарами, куда же без них. Поговаривали о происках конкурентов. В итоге мэрия сработала жесткой силой. Рынок перестали укрощать и зачистили полностью. Представить подобное в Киеве, избалованном охлократией, невозможно. Да и надо ли? Так или иначе все вернется на круги своя.

А в крымском поселке Симеиз почти вся земля когда-то принадлежала одному аристократу. Он водил знакомство с известным архитектором, и в тандеме они разбили землю на участки и разработали проекты зданий. Участок можно было купить или взять в аренду. Но с условием, что на земле будет построен именно такой дом, какой и планировался изначально. Довести проект до конца так и не удалось. А до наших дней относительно хорошо дожили только две виллы. Но если смотреть на городок с моря, до сих пор угадывается задумка единого ансамбля.

Да, это не про МАФы. Это про организацию пространства. Но как раз с этим у столицы большие проблемы. Мы привыкли точечно реагировать на проблему.

Пожар? Значит, будут проверки и новая волна поборов. "Евровидение"? Снесем к чертовой бабушке все некрасивые ларьки вдоль потенциальных маршрутов иностранных гостей и поставим красивые. Некрасивые снова вернутся, но до этого уже никому не будет дела. Все это вызывает ощущение зыбучих песков, в которых вязнет любой здравый смысл. И будет вязнуть, пока Киев не определится, к умным он или к красивым.