За нерушимой скалой. Какие военные уроки нужно усвоить Украине

67-й год Израиль живет под постоянным огнем и бесконечными призывами к мирному урегулированию вопроса. Сегодня многие уроки моей страны приходится усваивать государству, далекому от ближневосточных страстей

Израиль / Getty Images
Израиль / Getty Images
Related video

Небольшой приморский городок Нагария, где выросли трое моих детей, расположен на ливанской границе. За последние двадцать лет Нагария не раз обстреливалась боевиками, террористами, принадлежащими к различным палестинским группировкам. Поэтому я очень хорошо представляю, что чувствует в эти минуты две трети населения Израиля, находящегося под массированными террористическими атаками.

Все израильтяне от мала до велика знают, что для поиска укрытия есть всего 15 секунд — именно столько летят ракеты из сектора Газа до городов на юге Израиля. Если есть убежище — беги в убежище, если едешь в автобусе и звучит сирена — автобус останавливается, нужно выйти и быстро найти себе укрытие.

Представьте себя на месте израильтян. Хотя бы на один день, в течение которого такая сирена может прозвучать десятки раз. Сегодня жители городов не только юга, но и центра страны лишены возможности нормально ходить на работу. Дети не посещают занятия в школах. Элементарный поход в магазин превращается в настоящую "русскую рулетку". Более того, террористические акты не ограничиваются сотнями ракетных обстрелов — сегодня в ход идут набитые взрывчаткой беспилотники, спецоперации по высадке коммандос и похищению людей. К сожалению или к счастью, Израиль на протяжении 66 лет учится отражать и предотвращать теракты, какими бы изощренными они ни были.

С первого дня своей государственности мы живем под постоянным огнем и в то же время слышим призывы к мирному урегулированию вопроса. Сегодня аргумент об оккупированных Израилем палестинских территориях окончательно утратил убедительность. В 2005 году Израиль изъявил готовность покинуть полосу Газы и демонтировать четыре еврейских поселения на севере Самарии в надежде, что эта инициатива продемонстрирует реальную возможность мирного сосуществования с Палестинской автономией. С тех пор сектор Газа контролирует террористическая группировка ХАМАС. Используя мирное население в качестве щита, боевики ХАМАСа выпускают ракеты по Израилю из густонаселенных жилых районов. Это лишает Израиль возможности мгновенно уничтожить вражескую огневую позицию.

Антитеррористическая операция "Нерушимая скала" — третья за последние пять лет. Требования Израиля просты — прекращение огня, создание условий, которые сделают невозможным поставку вооружения, материалов для изготовления ракет террористам ХАМАСа, а также полное уничтожения базы для производства оружия. Наш опыт показывает, что каждый раз после перемирия из-за отсутствия контроля боевикам удается получить материалы для изготовления десятков тысяч новых ракет.

Перемирие без выполнения этих условий означает продолжение тер­актов через полгода. Мои соотечественники больше не хотят жить в ожидании воя сирен. В этом состоянии "подвешенного мира" выросли мои дети, и меньше всего я желаю такого жизненного опыта для своих внуков. Со мной согласятся и жители Газы, где в детских садах и школах спрятаны ракетные установки. Несмотря на предупреждение Израиля об уничтожении источников обстрелов, ХАМАС не спешит уводить своих детей и женщин из-под огня, пополняя коллекцию новостных лент новыми свидетельствами "зверств" израильской армии. Глядя на эти страшные кадры, я вспоминаю простую и понятную фразу Голды Меир: "Мир у нас будет тогда, когда они будут любить своих детей больше, чем они ненавидят нас".

Три года назад я приехал в Украину, которая тогда выглядела совсем иначе. Сегодня, переключая телевизионные каналы с украинских на израильские, я с чувством горечи отмечаю, что многие уроки моей страны теперь приходится усваивать государству, далекому от ближневосточных страстей. К сожалению, украинцы теперь хорошо понимают, что переговоры с террористами неизменно приводят к новому витку конфликта и новым жертвам. Что государство должно быть сильным и иметь сильную армию, и без этого все мирные договоры самого высокого уровня не стоят даже бумаги, на которой они написаны. Что за страну, свободу и независимость приходится бороться самим, не слишком надеясь на помощь извне.

Я заканчиваю свою дипломатическую миссию в Украине с чувством, что, несмотря на печальные обстоятельства, оба наших народа больше всего хотят мира. И он обязательно настанет. Недаром при встрече и при расставании евреи друг друга приветствуют словом "мир" — "шалом". Вот я и говорю тебе, Украина, — "шалом".