Комплекс полноценности

Мы умеем делать вещи, которые всему миру кажутся глупыми и бессмысленными. И умеем этим гордиться

Related video


Когда я предъявил билет проводнику своего вагона, он проверил мое место и, понизив голос, сказал: "Там негры… в этом купе". Черт побери! Ведь я современный человек, обожаю фильмы с Дензелом Вашингтоном или Уилом Смитом, тащусь от черного-пречерного певца Сила. И вдруг все мои подавленные расовые предрассудки рванули обратно – из моей белой задницы в голову.

В тускло освещенном купе сидела молодая парочка и болтала на чистейшем, как мне показалось, английском. Очень симпатичные и модные парень и девушка засверкали белоснежными улыбками: "Зразтвуй… те". "Здравствуйте", – отвечаю и усаживаюсь поближе к двери, чтобы рвануть в проход, если вдруг что. Оказалось, негры едут не только со мной. По вагону от купе к купе ходили темнокожие молодые люди. Некоторые были уже навеселе и предлагали попутчикам вина. Я вежливо отказался: "Нет. Сенкью".

Время было позднее, но мои соседи по купе не собирались стелить и спать. Парочка оживленно беседовала. Улавливая некоторые слова из их разговора, я понял, что они едва знакомы, и точно так же, как и мы порой в дороге ввязываемся в споры или слушаем удивительные истории чужих людей, мои негры судачили о родственниках, религии и, наконец, как вся современная молодежь, о гаджетах. Думаю: "Когда же им надоест трепаться?" Уже далеко за полночь, поспать осталось часов пять. Молодые люди, очевидно, тоже устали. Разговор становился все более вялым. Но никаких соответствующих телодвижений – разложить матрац, постелить простыню и натянуть наволочку на подушку – они не делали.

В купе зашел проводник и предложил чай. Но тут же переключил внимание на пол. Оказалось, что дешевая уродливая и грязная синтетическая тряпка, валявшаяся у нас под ногами, на самом деле скатерть, которая должна лежать на купейном столике. Видимо, мои попутчики сбросили ее на пол, не догадавшись, что эта вещь может скрасить их путешествие. Проводник, ворча под нос, поднял скатерть, вернул ее на стол и удалился.

Сонный парень пошел курить с друзьями, и вдруг девушка обратилась ко мне: "Excuse me. Where"s closet?" Я вскочил и повел ее в ближайший конец вагона, потому что въехал: эти молодые люди впервые оказались на нашей железной дороге, в условиях нашего сервиса. И они просто не понимают, что делать со всеми этими свернутыми матрацами, непросушенным бельем и выключателями света, которых, если вы заметили, в наших купе по два и которыми нужно поклацать вверх-вниз, чтобы найти комбинацию, при которой свет погаснет. Я подвел девушку к туалету, открыл ей дверь, продемонстрировал, как закрыть ее изнутри и как потом выйти. Нажал на ужасно тугую кнопку рукомойника, чтобы показать, как непросто и даже немного больно добывать из него воду. Девушка стояла и смотрела на все это с удивленной улыбкой. Мне показалось, что для нее это экзотика и экстрим одновременно, как если бы мы с вами оказались в диких африканских джунглях.

Когда она вернулась из туалета, а парень из тамбура, я их посадил на свою нижнюю полку и начал стелить им постель. А они смотрели и, как я понял, учились правилам жизни в нашей замечательной стране. "Зпасиба. Как тэбя зовуд?" "Игорь. Велкам. Гуд найт".